Рецензия на книгу Мемуары принцессы от vishenka

написала рецензию18 мая 2016 21:45

В детстве я очень любила восточные сказки, я заслушивалась историей про Али-бабу и восхищалась преподносимыми там легким отношением к жизни и человеколюбием. Сейчас же я пишу рецензию на эту книгу сквозь слезы…

Все то, что скрыто, открывается нам в истории принцессы. Мир в котором живут женщины Саудовской Аравии, мир мужчин, мир животных, но это оскорбление для животных… Ни одно живое существо в мире не обращается так жестоко с себе подобными, ни одно не поступает так со своим потомством… кроме человека! Невозможно представить себе мир наибольших противоречий – баснословное богатство и полное отсутствие свободы, повсеместное насилие мужчинами маленьких девочек и убийство женщины за малейший проступок (который она могла и не совершать вовсе). Казалось, что времена гладиаторских боев и публичных казней давно должны были пройти, но неизмеримая человеческая жестокость и равнодушие к бедам других все еще живет в людях. У кого может подняться рука забить камнями женщину до смерти только по одному обвинению в незаконной связи с мужчиной? У кого хватит жестокости убить собственную дочь лишь бы не запятнать собственную репутацию? Можно ли назвать этих чудовищ людьми?..

Частицами света в этой кромешной тьме под названием Саудовская Аравия являются немногие разумные мужчины – мужчины с передовыми взглядами и добрым сердцем. К сожалению, бороться с целым миром монстров, движимых лишь животными инстинктами и думающими совсем не головой, практически невозможно…

Иногда даже не верится, но там еще осталось место для чуда, осталось место для чистой любви!

Султана – принцесса, поведавшая нам свою историю – девушка невероятного характера и недюжинного ума и смекалки, девушка, которой удалось повлиять на свою судьбу, не стать рабыней окружающих ее мужчин. Взрывной характер и доля везения помогли ей не сойти с ума, не стать заложницей своей женской сущности, но устроить себе довольно счастливую жизнь. С нетерпением читала я книгу, надеясь на хэппи-энд, но, к несчастью, это не фантастический роман и не комикс про супергероиню, а всего лишь мемуары женщины, посмевшей открыть секреты восточной жизни подруге-писательнице. Разрушить многовековые устои практически нереально, и все в итоге возвращается на круги своя…

#Б1_1курс
#конкурс_5

Waxsell (@raccoon)18 мая 2016 21:54

Воу, спасибо рецензию) Мне, как любителю подобных историй, она очень кстати)

Юлия (@vishenka)19 мая 2016 8:22

@raccoon, всегда пожалуйста))))

Валюшка (@dpakoshka)19 мая 2016 8:37

Да уж, жизнь у женщин там совсем не сказка...

Юлия (@vishenka)19 мая 2016 9:16

@dpakoshka, скорее я бы назвала это фильмом ужасов(

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 9:36

Регулярно у нас появляются рецензии на книги о противоречивом арабском мире, и я каждый раз удивляюсь, как вам хватает выдержки читать об этом не одну сотню страниц.. Вот ты упомянула слёзы, а мне кажется, что у меня бы они на первой же тяжёлой сцене напрочь перекрыли способность читать, а когда жидкость в организме закончилась бы, то на очередной сцене про забивание камнями наступил бы такой ступор, что я бы не выпала из него, пока книга находится на расстоянии 3 метров. В общем, если бы в Клубе был пункт "прочесть то, что вы физически и эмоционально не готовы читать", то я бы, может, и рискнула взяться, а пока мне полностью хватило рецензии. Она исчерпывающая, спасибо, я убедилась, что мне лучше сосредоточиться на других книгах)

Юлия (@vishenka)19 мая 2016 9:54

@cupy, вот кстати я сама иногда удивляюсь - я тоже не переношу книги о жестокости, но почему-то эту книгу прочитала без желания забросить, да еще и оторваться не могла, сама не знаю почему... но к слову в книге есть и позитивные моменты, вызывающие улыбку и читается она очень легко и интересно, ну и конечно же было очень интересно узнать чем же все это кончится)

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 10:01

@vishenka, да я понимаю, что у автора не было желания написать чернуху, и чем-то более светлым суровая действительность, по логике, должна разбавляться, иначе просто мало кто доберётся до последней страницы.. А прочла, наверное, по причинам из первого абзаца ;) Просто я недавно видела фильм "Голограмма для короля", и там уже показано подобие цивилизации, есть возможность развода, и тут резко снова-здорово, тяжёлый контраст.

Людмила (@liu)19 мая 2016 10:06

@cupy, "Голограмма для короля" )) Удивительно романтичный и добрый фильм получился с учётом того, что это в Саудовской Аравии происходит.

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 10:13

@liu, Ридли нужен кинораздел)) А как красиво показана страна! Даже места, где происходят казни.. А тебе таксист не напомнил Прабакера?

@cupy, даа, это просто тяжело даже представить, что к женщинам там так относятся

спасибо за рецензию! Я такие книги читаю тоже сквозь слезы и думаю всегда, что как же хорошо, что мы живем в России!

Людмила (@liu)19 мая 2016 10:22

@cupy, точно, я не подумала о нём, но он очень на него похож и он просто душка))) То-то и оно, что казнь-то они не показывали, и все тяжёлые моменты были завуалированы и сглажены, всё сделали по максимуму корректно. Нет выдавливания слёз и попыток привести зрителя в состояние "о Боже, какие ужасы".

@loki19 мая 2016 10:24

Я люблю книги, которые злят и бесят
И вряд ли в мемуарах найду что-то для себя интересное, остановлюсь на этой)

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 10:31

@liu, а у меня в первые же минуты стойкая ассо появилась.. и сразу подумала, что в долгожданной экранизации Шантарама по эмоциям он должен играть, жалко только, что у него национальность другая, и это бы странно смотрелось)) Мой любимый персонаж фильма)
Просто это история американца в Аравии, а не какого-нибудь угнетённого местного жителя. Вот если бы тот же американец попал там в реальную передрягу, плен или ещё что, тогда было бы совсем другое кино..

Юлия (@vishenka)19 мая 2016 10:59

@fkbcf, пожалуйста)))))
@liu, @cupy, кажется мне срочно надо посмотреть этот фильм)))

Людмила (@liu)19 мая 2016 11:00

@cupy, да, а на такую историю с реальными передрягами в странах типа Аравии, я бы не очень хотела попасть. А после прочтения "Тысячи сияющих солнц" меня и на книги такого типа не тянет, хотя книга мне понравилась.

Юлия (@vishenka)19 мая 2016 11:01

@loki, будем ожидать твою рецензию сквозь слезы))))

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 11:05

@vishenka, хоть не зря флудили)))
@liu, я знаю про существование фильма про забивание камнями, но не спешу смотреть…
А я, кажись, вообще не читала.. трушу)

Юлия (@vishenka)19 мая 2016 11:22

@cupy, ну да, полезный флуд :D а фильм про забивание камнями я бы точно не смогла смотреть...

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 11:25

@vishenka, да уж, он у меня категории тех хорроров, которые реально хорроры.

Людмила (@liu)19 мая 2016 11:41

@vishenka, я как раз собиралась за флуд извиниться) Но здорово, что он казался полезным)
@cupy, а меня это отталкивает не столько потому что это ужасно и страшно (хотя так оно и есть!), просто последнее время это становится навязчивым, например, как и вопросы ущемления чувств верующих, сексуальных, этнических и прочих меньшинств. Не хочу сказать, что об этом не надо писать, это важно, но дело в том, что это не действует на нужную аудиторию, та которая действительно ущемляет, в данном случае права женщин.

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 11:47

@liu, тоже проскальзывала мысль извиниться, но потом подумала, что наш флуд тоже к арабской жизни относится, а бывает и более флудный флуд) А интересующимся темой может оказаться полезной наводка.
Такой момент тоже есть.

Юлия (@vishenka)19 мая 2016 11:56

@cupy, этот хоррор еще хоррорнее, тут не утешишь себя мыслью что все это лишь выдумка автора... (
@cupy, @liu, да меня флуд в принципе и не напрягает даже, так что можно и не извиняться)))

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 12:02

@vishenka, в этом его хоррорность, над обычными хоррорами можно и смеяться..
*выбросила в окно недописанный третий том извинений*

Юлия (@vishenka)19 мая 2016 13:04

@cupy, главное в прохожего не попади, а то чувствую каждый новый том толще предыдущего :D
а вот над хоррорами я все равно не смеюсь даже над выдуманными - я их боюсь ))))

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 13:09

@vishenka, в прохожего не получится, в бросках на дальнюю дистанцию я не сильна, разве что собака какая пробежит.. но возмущённого лая, вроде, не было))

Я почему-то не люблю книги на такую тематику

Юлия (@vishenka)19 мая 2016 15:34

@mariana, я обычно такие книги тоже обхожу стороной, но Академия преподносит сюрпризы)))) сама бы я за нее точно не взялась))))

@helenal19 мая 2016 16:19

некоторые умеют так легко для восприятия отпугивающие темы преподнести, что прям удивляет. при этом и жестокость не преуменьшают, вроде, просто подача такая. у меня с "Тяжёлым песком" такая ситуация была. война, евреи... даже браться не хотелось. а оказалось ах!

Юлия (@vishenka)19 мая 2016 18:03

@HelenaL, возможно именно в этом дело, бывало, что менее жуткие вещи в книгах вызывали во мне большее ужасание)

@loki31 мая 2016 13:46

@vishenka, что-то не было слез...

Юлия (@vishenka)31 мая 2016 17:34

@loki, ну вот... как же так? от тебя я такого не ожидала :D

@loki31 мая 2016 17:35

@vishenka, мне как-то вообще не понравилось

@loki 31 мая 2016
#Б1_1курс #Бойцовский_клуб Книга-автобиография Не люблю я биографии. Надеялась, что эта книга хоть немного меня подтолкнет в сторону этого жанра, но получилось наоборот - такие книги ...Читать далее
@julia9999 Юлия 3 июня 2016
«Как бы ни процветала страна, ее нельзя назвать благополучной, когда женщины живут в постоянном страхе» Саудовская Аравия была для меня страной далекой, таинственной и неизведанной. ...Читать далее
@lazy_ass Маришка Киняева 11 июня 2018
#свояигра Мемуары принцессы "Как и все люди, я была рождена свободной, но и по сей день чувствую себя закованной в цепи, невидимые, но прочные, которых ...Читать далее