Рецензия на книгу Благоволительницы от lin_kis

написала рецензию18 мая 2016 23:25

Последние пару недель я активно читала книги для флешмобов, но рецензию захотелось написать на книгу ни под один флешмоб не подходящую, ибо надо разобраться с эмоциями и мыслями после этого романа.
Я ожидала махровый реализм не для слабонервных, тема обязывает: война, холокост, главный герой офицер сс. По-началу все так и было, нацисты лютуют на территории захваченной Украины, рассказчик буднично, не упуская из внимания ни одной детали, описывает уничтожение тысяч людей, при котором он зачастую присутствует лично. Я не случайно отмечаю педантичную манеру рассказчика, выяснилось, что разобраться во всех аббревиатурах и званиях третьего рейха без Википедии для меня не представляется возможным, одно только слово оберштурмбанфюрер (извиняюсь, если переврала) навевает на меня тоску. Короче, мат. часть пришлось подтянуть, зато теперь могу козырнуть в разговоре (с кем? при каких обстоятельствах?) некоторым знанием внутренней структуры СС.
Подача материала с непривычной для русского человека точки зрения, размышления, что на месте палачей мог оказаться любой, далеко не все получали от происходящего удовольствие, меня не шокировали, люди никогда не бывают стопроцентным злодеями или святыми. Вот и герой умом понимает необходимость своей, с позволения сказать, "работы", только тело начинает подводить, развивается психо-соматическое заболевание с неприятными симптомами. Какую бы теоретическую базу под зверства не подводили, что-то внутри человека сопротивляется на подсознательном уровне.
После того, как герои попадает в Сталинград, к нему пробуждается какое-то чувство, не то чтобы жалость, но что-то близкое к ней. В этот момент вспомнились слова Кутузова из "Войны и мира": "А и то сказать, кто же их к нам звал? Поделом им, мордой... и в говно". Кстати, о говне, его в книге предостаточно, в самом прямом смысле этого слова. (Извиняюсь, конечно, но это не я, это Кутузов...) Это самое оно прям лейтмотивом проходит через все произведение, такой вот анально-фекальный мотив, сначала подумала, что это намек на коричневую чуму, но, вероятно, тут без Фрейда не обошлось, изучать еще и психоанализ для понимания романа не взялась, если кто-нибудь доступно объяснит, буду благодарна.
Примерно с половины книги начинается то, чего я никак не ожидала, автор постепенно отходит от реалистической манеры повествования, а под конец все превращается в безумную фантасмогорию. Реальность без бога, безо всякого рацио, ад на земле, такому восприятию немало способствуют описания шизофренических извращений героя, которым он придается наедине с самим собой, так из вполне адекватного мерзавца, доктор юридических наук превращается в кошмарную бесноватую тварь.
Я умышленно не буду касаться темы древнегреческого мифа об Оресте, эринии не просто взяли след главного героя, как говорится в последней фразе, они просто разорвали его на лоскуты.
Не могу продолжать до бесконечности, книга ОЧЕНЬ многослойная, в ней затронуто огромное количество тем и дано огромное число намеков, всего коснуться в рамках рецензии невозможно. Впечатлило то, как быстро с человека в определенных условиях слетает налет цивилизации и пробуждается нечто неописуемое словами. Книга не для всех. Оценки выставить не могу. Спасибо тем, кто осилил мой опус, всех прочитавших роман призываю обсудить.

@mine Татьяна 7 декабря 2015
О связи между миром цифр и миром трупов. (с) Алексей Цветков Какой может, по вашему мнению, оказаться книга, где под одной обложкой сочувствие идеям национал-социализма, ...Читать далее
@loki 22 ноября 2018
#книжные_жирушки #играпрестолов Безумие Вот хорошая это все-таки идея - игры литературные! Еще в январе, когда я искала жирушки для игры, я обратила внимание на эту ...Читать далее
@bilochka 28 декабря 2018
Как я не хочу писать рецензию на эту книгу и снова вспоминать весь тот бред и свои мучения. Просто не передать этого. Я эту книгу ...Читать далее