Рецензия на книгу Сладкая соль Босфора от viktoria1010

написала рецензию18 мая 2016 23:43

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

Мое знакомство с творчеством Эльчина Сафарли произошло года 3 назад, когда в минуты тоски мне в руки попала "Если бы ты знал...", потом была "Мне тебя обещали", потом "Нет воспоминаний без тебя...". Странным образом все прочитанные мной его книги появлялись на горизонте именно тогда, когда мне это было нужнее всего.

А вот дебютную его книгу, после выхода которой весь постсоветский мир узнал имя Сафарли, я, почему-то, откладывала.
Но и в этот раз "Сладкая соль Босфора" нашла меня в правильное время.

Эта книга - своего рода исповедь. Да, слишком приторная, местами нереалистичная, где-то переигранная, но очень атмосферная. Читая об отношении Сафарли к природе Турции, к Стамбулу, который он именует "городом души", к Босфору, в котором он видит друга, невольно появляется желание оказаться в эту самую минуту там, прочувствовать и посмотреть на этот город глазами автора.

Очень явно проявляется на страницах книги его любовь к кулинарии, встречаются рецепты национальных турецких и азербайджанских блюд, описание всевозможных приправ, их сочетаний и запахов.

Ну и, конечно же, любовь. Как отмечает сам автор, эту книгу его попросила написать любимая девушка, чтобы навсегда запечатлеть историю их знакомства в "городе души". Все очень трогательно, романтично, без пафоса.

Каждая глава книги - новый рассказ. Часто это рассказы о других людях, о том, как они проживают эту жизнь, как выбрали Стамбул, или как Стамбул выбрал их...

В солнечный день за чтение этой книги лучше не браться - не то настроение. Идеальное время - осень, холодные вечера, дожди и опавшая золотистая листва.

Ставлю 10/10.

Начинала читать "Мне тебя обещали", но не смогла прочитать и 50ти страниц. Не пошло, показалось сухим, пошлым и противным. Но с автором всё таки хотела бы познакомиться, может именно эта книга подойдет для сглаживания появившихся углов в наших с Сафарли отношениях?

@Elloissa, попробуйте прочесть) если уж и она не пойдет, значит Сафарли не ваш писатель)

Waxsell (@raccoon)19 мая 2016 20:23

Сафарли очень сопливо пишет, не всем это нравится. Я начинала у него пару книг, но как-то дела не заладились. Видимо, не настолько романтичное настроение было)

@raccoon, на вкус и цвет) рецензии - это все-таки субъективизм)

@mani20 мая 2016 11:38

Сафарли далеко на любителя. Все его эти ахи-вздохи. Я люблю Стамбул и восхищаюсь Босфором, но лучше один раз увидеть его своими глазами, ни одна книга не передаст их великолепие.
Для меня у Эльчина только одна удачная книга Туда без обратно ,именно ей он меня заинтересовал, открыв другие я увидела только розовые сопли и фисташковые стенания.

@mani, согласна с вами насчет того, что его книги понравятся не каждому. Мне вот нравятся и эти, как вы выразились, "розовые сопли", и "фисташковые стенания". У каждого свой взгляд)

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Я очень люблю сладости, но только несладкие. В противном случае, от приторности непременно начнет щипать в горле, да так, что пробовать дальше не захочется. Для ...Читать далее
@marina7778 Марина Савченко 2 октября 2016
Великолепная книга. Не скажу, что сильно чувствительна, но проняло по-настоящему! Всем, кто ценит красоту слова, любит узнавать что-то новое о менталитете целого народа через эмоции, ...Читать далее
@masy26 Марина 18 декабря 2017
#Ф1_1курс - История создания фотографии Было невероятно легко читать и представлять в голове все образы, истории, собранные в «Сладкая соль Босфора». Я считаю, что эта ...Читать далее