Рецензия на книгу Затерянный город Z. Повесть о гибельной одержимости Амазонией от fkbcf

написала рецензию19 мая 2016 0:57

"Бесстрашен будь, покинув свой порог.
Жизнь коротка,а мир-он так широк..."

Так устроена наша жизнь, что кто-то только мечтает о путешествиях, открытиях новых земель и в большинстве случаев мечты так и остаются нериализованными, потому как люди ленивы по своей природе и кажется , что всё вокруг уже произошло, на земле нет белых пятен и везде живут добрые белые люди. Хорошо, что не все так думают и в каждой сфере есть специалисты, кототорые свершают ежедневные открытия, стараются чего-то достичь и узнать. Именно о таких специалистах эта книга,которая захватывает с первых страниц.
Дэвид Гранн пишет о настоящих путешественниках, которые любят свое дело, у которых есть цель и они идут к ней, несмотря ни на что. Пусть впереди непрохоимые заросли, анаконды, опасные насекомые и племена людоедов-этих людей ничего не остановит.
Главыный герой книги-полковник Фоссет, который живет ради того, чтобы найти затерянный город и показывает всему обществу, что остались на Земле места , куда не заходил прежде ни один европеец.
Да, можно предположить, что Фоссет жил фантазиями и искал город, которого нет, так же,как и другие ученые искали фонтан юности или эдемский сад, но при этом все его действия заслуживают уважения, ведь он не просто бродил по лесам, это был каждодневный труд.
Автор сам отправляется по стопам Фоссета и знакомит нас с его жизнью, молодостью, семьей, проводит расследование, благодаря которому открываются некоторые подробности путешествия полковника.
Книга написана очень интересно, много исторических фактов, информации о животных и насекомых, населяющих джунгли.
Отдельное внимание заслуживает психологическая сторона ученых, то,как ведут себя люди в экстримальных ситуациях, как сдаются перед трудностями, как идут до конца, не взирая на боль.
В заключении книги читателя ждет подборка фотографий героев, очень интересно смотреть на полковника и других персонажей книги, представлять каками они были и сопереживать им.
Точно буду ждать фильм и советовать книгу любителям приключений и хороших людей.

#Б1_1курс (1.2. Каталогизация и систематизация фондов )

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 2:25

В рецензии нет, ни одного пункта, который бы меня насторожил, поэтому теперь вдвойне жду возможности и самой ознакомиться с этой книгой. Кстати, здорово написано, уже немного по-другому мне книга представляется, по сравнению с первой рецензией. И оценка снова высокая, точно "открытие факультета".

@cupy, спасибо!действительно,очень интересно. и что всё таки с людьми делает одержимость чем-либо. мне всегда так жаль жён учёных,путешественников,ведь они всегда ждут и терпят.

Прошу без обид :) Когда вижу эти "устроенНа, написанНа", рецензия читается в особом гоп-стиле с ударением на Нна

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 8:53

@fkbcf, в этом смысле больше всего жалко Кюри.. А если серьёзно, то я понимаю, о чём вы, согласна.

@sasha_emikh, спасибо,исправлю.

@fkbcf, ;-)

@pretty_smile 17 мая 2016
Найти «Эльдорадо» - город Z. Вот цель Перси Фосетта (реального персонажа, который жил с 1867 по 1925 год), который отправился на поиски города сквозь джунгли. ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 23 мая 2016
Все наши поиски Фосетта и города Z вдруг показались мне смехотворными на фоне этой истории: ещё одно племя стояло на грани исчезновения. Есть много такого, ...Читать далее
@patootie Наталья 27 августа 2023
Тот случай, когда купил бумажную книгу из-за изображенного на ней актера и заманчивого названия, обещающего приключения и открытия, но не удосужился дочитать аннотацию до конца ...Читать далее