Рецензия на книгу Мы, боги от ninashashkova

написала рецензию19 мая 2016 10:33

Оценивать Вербера объективно у меня не получается: нравится он мне и все тут. И вроде вижу все недостатки и нестыковки его книг, а все равно всякий раз тянусь за следующей.

Так вышло и с романом «Мы, боги», продолжением романов «Империя ангелов» и «Танатонавты». Читала я книгу взахлеб, а маленькие главы только помогали в этом. Всю дорогу думаешь: «Ну вот еще одну главку и спать, она же совсем короткая». И такими темпами роман был просто проглочен.

Теперь по сути. Вербер как всегда в своем репертуаре: несколько сюжетных линий, много вставок из энциклопедии, загадки, ответы на которые читатель получит лишь в самом конце, если сам не разгадает. И, конечно, много философии и размышлений о смысле жизни. Но на этот раз все под божественным соусом, ведь главный герой Мишель Пенсон со времен «Империи ангелов» эволюционировал до бога. Теперь он вместе с другими «богами» участвует в игре «Создай мир с нуля». При этом неэффективные «боги» из игры выбывают. Сам Вербер говорил, что вдохновлялся при написании «Богов» игрой «Цивилизация», и это очень заметно: каждый этап развития персонажей, как новый уровень игры.

«Мы боги» тесно переплетены с греческой мифологией: персонажи мифов оказываются главными героями романа, а в «Энциклопедии» много статей на эту тему. Поэтому тем, кто мифы не любит, лучше за эту книгу не браться. Но в целом сюжет «держит»: есть интрига, экшен и неожиданные повороты сюжета. И главная фишка данной серии: персонажи постоянно открывают новую «Terra Incognita», это уже устоявшаяся схема построения сюжета верберовских романов.

Но есть одно «но». «Мы, боги» - не самостоятельный роман, а первая часть трилогии, поэтому концовки как таковой здесь нет. Чтоб найти ответы на многие вопросы, придется читать продолжение. Хотя, мне кажется, оно того стоит.

#В1_1курс
#флешмоб_М

Экзамен 1.1 сдан )

@maja элеонора неделчева 5 декабря 2013
Эта книга стала моим знакомством с Бернардом Вербером. Ее я взяла с магазинной полки совершенно случайно своему старшему сыну для чтива в поезд. И он, ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 31 мая 2016
#В1_1курс. Божества/демоны. Если вы любите Вербера, вы не могли пройти мимо его серии книг про приключения танатонавтов и, впоследствии, богов. И да, эти пять книг ...Читать далее
@sagan Александра Саган 13 июня 2016
Впервые я познакомилась с этим автором, прочитав книгу «Энциклопедия относительного и абсолютного знания». Тогда, мне книга несказанно понравилась, но если честно, к книге «Мы, боги» ...Читать далее