Рецензия на книгу Замок Броуди от irma_fomina

написала рецензию19 мая 2016 15:18

Перед вами трагическая история одной семьи. Когда многие из нас строят свою семью, они не задумываются по настоящему, а нужна ли им эта семья вообще. Возможно, некоторым и не стоит заводить семью, обрекая ее и себя, в первую очередь, на несчастье.
Это не основная мысль романа, но и не совсем второстепенная. История в основном о несчастье, неучастие одного человека, который из-за своего эгоизма и не понимания, в чем действительно ценность, не может обрести гармонию и радость, но и тянет за собой своих окружающих, как балласт.
Очень не красиво говорить, что кто-то плохой, это совершенно не так. Это скорее человек, слепой, а слепого не возможно осудить. Сюжет достаточно знакомый, и повторяющийся во многих других романах, скорее всего, потому, что описать жизнь несчастливой семьи совсем не трудно, стоит оглянуться.
Но цель каждой из таких книг это отчаянный призыв автора, к тому, что бы в своих собственных семьях мы никогда не ставили авторитет и деньги выше уважения к своим любимым. Чтобы никогда наши собственные боли, по незнанию и неопытности, причерченные нам нашими родителями, никогда не отображались в наших семьях. Иногда все зло причерченное нам, мы решаем нести за собой по жизни. Эта позиция проигранная, поскольку зло, что значительно увеличивает, вес вашего багажа, мешает вам улететь. И не желание с ними расстаться приводит к тому, что вы остаетесь на месте и варитесь в своих собственных обидах и тщетных попытках, отомстить кому-то.
Книга - отличный, урок, что всегда можно найти в себе силы и не умножать гореть и обиду, а просто покончить с ней не смотря ни на что.

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее