Рецензия на книгу Сильнодействующее лекарство от anastasia_roja

написала рецензию19 мая 2016 20:16

#флешмоб_Медицинский

Хоть в аннотации говорится о врачах, хороших врачах, на самом деле эта история о фармацевтах, о фармацевтической компании, о Селии Джордан, которая из простого агента стала руководителем компании.

У Селии всегда было какое-то внутреннее чутьё, которое позволяло понять, что есть хорошо, а что есть плохо. Это чутьё, или интуиция, способствовало и взлётам, и падениям. Порой оно противоречило науке, но Селия всегда оставалась верна себе. Это и сделало её хорошим специалистом, знатоком своего дела.

А деятельность компании, конечно же, описана в книге подробнейшим образом. Кто знает Артура Хейли, тот понимает о чём я говорю. Здесь и сами лекарства, их действия, и научные исследования, которые "рождают" новые лекарства, и взаимодействие разных отделов фармацевтической компании, здесь и личностные отношения - дружба и конкуренция, и отношения с обществом. В книге есть и выдумка (некоторые изобретённые лекарства), но есть и реально происходящие события в фармацевтике. Например, талидомидовая трагедия. Если интересно, почитайте, в интернете много об этом информации.

Как итог. Артур Хейли качественно подходит к написанию своих книг. Он погружает читателя с головой в ту сферу, которую показывает. Невозможно прочитать книгу и не узнать что-то новое. Мне кажется, эта книга не ставит целью вызвать сильные переживания, но это неизбежно, потому что ты находишься весь в книге.

Катя (@rina_rot)19 мая 2016 20:31

Будешь дальше Хейли читать?
Я вот сомневаюсь. Если только в далеком будущем.

@rina_rot, да, буду. У меня в бумаге есть подарок от Оксаны "Вечерние новости". И я бы и другие книги прочитала. Ничего против автора не имею.

@neveroff19 мая 2016 21:41

у меня уже возникло желание составить список предприятий про какие он писал.))
аэропорт, отель, больница, фармацевтическая компания, полицейский участок, "вечерние новости" это наверное редакция или телевидение, что там еще?)))
вот же конъюнктурщик, нашел свою нишу))

@neveroff, я тоже думала о том, какой он молодец и оригинал в этом плане))

Иринка (@aprilday)20 мая 2016 15:35

Его политический роман - В высших сферах

Анна (@annaopredelenno)20 мая 2016 15:40

@neveroff, еще про энергетическую компанию писал, я не помню название. Единственная книга Хейли из прочитанных мной, которая меня бесила членистоногим Нимродом, которому зачем-то рисовали над головой нимб, и похотливой инвалидкой.

Анна (@annaopredelenno)20 мая 2016 15:41

Хорошая книжка, действительно, но почему-то у меня после нее ужасно тяжелый осадок остался. От классических Отеля и Аэропорта такого не было.

@AnnaOpredelenno, для меня она слабее "Аэропорта", но осадка какого-то особого нет.

Nyut Bary (@nyut)16 февраля 2017 21:27

@anastasia_roja, подумываю взять для ОБЖ

Медведь (@anastasia_roja)17 февраля 2017 4:55

@Nyut, я бы взяла, если б уже не прочитала

@jullys Юлия Маноэл 5 июля 2015
Ещё одна книга о медицине, о фармакологах. Фармакология и этика, как же они соотносятся? Что важнее: запустить массовое производство немного сомнительного нового медикамента и полутить ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 24 апреля 2016
Шантаж, амбиции, подтасовка фактов - все ради достижения поставленной цели. Так выглядит жизнь внутри фармацевтической корпорации «Фелдинг-Рот». Главная героиня (Селия Джордан), неожиданно для себя, получает ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 15 мая 2016
Очень понравилась книга! А.Хейли наглядно показал в этой книге, как много зависит от одного отдельно взятого человека. Можно прикрыться словами о том, что ты лишь ...Читать далее