Рецензия на книгу Поколение А от id108375685

написала рецензию20 мая 2016 13:05

#Б1_1курс

Знаете, если бы эта книга не оказалась в списке на библиотечном факультете, то я бы вряд ли узнала об этом писателе. И скажу по правде, многое бы потеряла.

Полагаю, что многие из вас слышали или читали произведения знаменитый утопистов и антиутопистов: Джорджа Оруэлла или Олдоса Хаксли - так вот, Дуглас Коупленд стал для меня современным писателем, продолжающим их стезю.

Также я полностью согласна с рецензии ниже, что книга "Поколение А" является "Декамероном на новый лад". Я сама не так уж давно читала произведение Джованни Боккаччо и могу сказать, что вторая половины книги является сокращенной версией "Декамерона", в которой как я могу заметить также присутствует конкретное место, конкретное разделение времени для рассказов, чередование их(заметим в четком порядке), а также имеет место быть "глобальная катастрофа" из-за которой и были собраны вместе главные герои( например, у Боккаччо - это была чума). Однако замечу, что в "Декамероне" было четкое разделение количество человек по половой принадлежности (т.е. 3 молодых людей и 3 девушек), здесь же было 4 мужчин и 2 девушек. Но заметим один факт, что количество героев тоже равно 6.

Книга "Поколение А" для меня стал антиутопией, нашего будущего. Если быть точным, то это 2024 (было уточнение в романе, что Диане, одной из главных героинь, на момент происходящего было 34 года, а родилась она в 1990 году).

В нашем, уже не в таком далеком будущем, в книге, мир стал на грани экологической и гастрономической катастрофы, как обычно по вине человечества. Человеческий фактор везде стоит на грани уничтожения всего и вся ради своей выгоды и наживы, и как не прискорбно это говорить, зачастую, ставит сам себя на грань вымирания.

Поднимая в романе очень волнующие темы, Дуглас Коупленд вместе со своими героями(или лучше сказать - пятью суперменами) рассказывает нам, иногда довольно таки жаргонным языком, как может одно поколение людей почти уничтожить мир, а другое его спасти.

Книга интересна, увлекательна, благодаря стилю речи ее легко читать. Любителям антиутопий советую к ознакомлению.

Всего на пару часов Вас опередила с рецензией)))
Как-то не считаю я Сержа шестым героем, хоть и немаловажную роль он играет, потому для меня героев всё-таки пятеро (разве что пчела шестая)

Ksenia Hdiji (@id108375685)20 мая 2016 13:23

@nuta2019, Насчет Сержа, что скажу, он конечно не считается одним из поколения А, но если образно выразиться, то он, как "пчелиная матка" собрала в одном месте( как в улее), вокруг себя работяг-пчел (т.е. главных героев) и использует их "на благо великой цели"(больше меду или как в их случае - мозгов). Да и благодаря его рассказу, все части мозаики собрались в полноценную картину происходящего.

@id108375685, про мозги - безумно повеселило, когда Луиза объясняла его цель)))

Ksenia Hdiji (@id108375685)20 мая 2016 14:18

@nuta2019, дааа))^_^ отрадно сказанула она))

Иринка (@aprilday)20 мая 2016 14:58

@nuta2019 Это вы не сговариваясь так прочитали и написали одновременно ?)) Да здравствует коллективное бессознательное ))
@id108375685 это у вас второй доп по Каталогизации и систематизации фондов, не забывайте про другие предметы ) Или пока трудно определиться с выбором?

Ksenia Hdiji (@id108375685)20 мая 2016 15:03

@AprilDay, мы не сговаривались. Лично я просто рандомно 3 книги из библиотеки взяла и последняя к прочтению была "Поколение А")))просто совпадение.
Не определится не трудно вот как дойду до библиотеки сразу возьму по другим предметам)) жалко про Рокфеллера найти не могу((даже в электронном виде.

@AprilDay, не сговариваясь)))
Учитывая пчёл и некоторую идею книги, с коллективным бессознательным Вы прямо в "яблочко" попали!

Ksenia Hdiji (@id108375685)20 мая 2016 15:05

@nuta2019, это уж точно, хотя никто желе из днк другого не ел. Гарантирую))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 20 мая 2016
#Б1_1курс #конкурс_5 «Чтение книг превращает людей в одиночек, индивидуалистов». Дуглас Коупленд Абсолютно случайно наткнулась на эту цитату из книги больше года назад, после чего сразу ...Читать далее
@maryak Мария 6 июня 2016
Поколение А - это пять людей, которые по воли случая были ужалены пчелами, в мире где пчелы и другие насекомые исчезли или находятся на грани ...Читать далее
@helenal 10 июня 2016
Наверное, две книги в месяц о том, куда катится наш мир – это немножко перебор. Особенно, если первая («Коллекция нефункциональных мужчин») была плохо перевариваемым концентратом. ...Читать далее