Рецензия на книгу Бедная мисс Финч от knabino4ka

написала рецензию20 мая 2016 23:45

Читали раньше Коллинза? Если нет, то должны были слышать о его «Лунном камне» и «Женщине в белом» - признанными Романами, которые пихают почти во все списки маст-ридов. Это же произведение совсем отличается от названных, к сожалению, в плохую сторону. Если любите мыльные оперы, то присаживайтесь поудобней, ну или просто прокручивайте заставочку к «Санта-Барбаре» в голове (ту, где арки-арки-арки).

РАНЕЕ В СЕРИАЛЕ…
Итак, у нас есть мисс Финч, совершеннолетняя дочь викария, богатая, умная, красавица неземная, но даже на солнце есть пятна, Лусилла слепа с 1 года. Но она так прекрасно научилась обходиться со своей слепотой, что виду сразу и не заметишь этот изъян, по стеночке не ходит, обходится без палок и посторонней помощи. Так вот как-то раз столкнулась она с молодым человеком в деревне, что аж влюбилась, ну и влюбила его в себя. Все счастливы, но в момент предложения он падает в обморок, подлечился, потом еще раз и еще, свадьбу все откладывают и откладывают… Вызвали врача, который решил лечить расстройства Оскара нитратом серебра, это такой «замечательный» препарат, от которого кожа синеет навсегда.

Все бы ничего, но у Люсиллы есть один грешок - она дикая расистка. Все настолько плохо, что она запрещает слугам носить темные цвета в одежде, а если рядом прошел темнокожий, то считает, что он испортил присутствием воздух вокруг.

Но делать нечего - начали Оскара лечить, тот сразу посинел. Но тут всплывает его однояйцевый брат-близнец, который влюбляется в Люсиллу и решает вернуть ей зрение силами супер-доктора из Германии, типа увидит своего Оскара, испугается и будет с Ньюджентом и т.д.

Слог Коллинза + мыльно-оперный сюжет + дико бесячие персонажи, которых бросает то в жар, то в холод, короче = подумайте 20 раз прежде чем читать XD

@neveroff20 мая 2016 23:49

может там и все плохо, но описали забавно)))
и получается, что нет тут ни загадок, ни мистики?

Оладья (@knabino4ka)21 мая 2016 18:07

@neveroff, спасибо:)) В моей рецензии только верхушка айсберга :) Да, загадки нет, акцент на поведение персонажей, на их неестественность, как-будто настоящий бразильский сериал смотришь

@neveroff21 мая 2016 20:55

@knabino4ka, спасибо вам. Мне у него больше нравятся или смешные вроде Лунного камня, либо мистические, вроде Женщины из сна...

@ambrella 9 апреля 2015
Не самый восхитительный и захватывающий роман Уилки Коллинза. Но те, кто, как и я являются поклонниками его творчества и подобного рода литературы, найдут для себя ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 16 сентября 2021
#буклайв_фастфуд_8 Чем дольше читаю книги Уилки Коллинза, тем труднее они мне даются. Такое чувство, что я большую часть времени не читаю, а мучаю и их, ...Читать далее