Рецензия на книгу Братья Карамазовы от anastasiachan

написала рецензию21 мая 2016 16:57

Я слишком большой почитатель творчества Достоевского, поэтому, возможно, от данной рецензии будет конкретно «пахнуть» субъективизмом, однако не высказаться я просто не могу.
Буквально 15 минут назад я дочитала "Братьев Карамазовых", а чувство на душе – как будто близкого человека потеряла. И грустно мне не из-за финала, не из-за неопределенности насчет судьбы Мити, Ивана и других персонажей, а именно из-за того, что это произведение больше не будет помогать мне переживать особо трудные моменты.
Каюсь, я начала чтение «Братьев Карамазовых» еще в январе этого года, но не из-за лени я читала так долго, а из-за какой-то боязни прикоснуться к книге, когда на душе было не подходящее состояние. В романе так много поднято серьезных философских проблем, так мастерски наизнанку вывернуты души персонажей, что им невозможно не восхититься. Конечно же, из этого многопланового произведения я вынесла колоссальное количество умных мыслей (как и всегда при чтении Федора Михайловича), которые надолго останутся в сердце и в памяти.
Пусть мои слова звучат пафосно и претенциозно, однако написаны они искренне. Теперь я точно понимаю, почему литературные критики пишут о том, что последний роман Ф.М. Достоевского – это вершина его творчества, потому что я ощутила это и на себе.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я считаю Достоевского одним из самых великих писателей мировой художественной литературы. И каждое его произведения заслуживает отдельного внимания. Совсем недавно я прочитала "Братья Карамазовы" и ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению – Достоевский свел в ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Это была первая книга, написанная Федором Достоевским, которую я прочитала. И она просто великолепна. Но на середине произведения я думала бросить её и дочитать концовку ...Читать далее
Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100
82.