Рецензия на книгу Убик от Ariah

написала рецензию21 мая 2016 17:51

ubiquity — «вездесущность», «повсеместность»

В некотором будущем (одном из возможных будущих, которые всегда предполагаемы писателями-фантастами), а именно в 1992 году, существуют особые Корпорации, занимающиеся в некотором смысле изменением реальности. Все эти матрицы, особые мнения, начала и многое другое практически блекнет – подумайте, что в таких Корпорациях работают изменяющие реальность люди с пси-способностями. Изменяют они настоящее, немного будущее, а некоторые даже прошлое – впрочем, это, конечно, хороший вопрос, кто из них на что способен. Также в этом мире давно уже немного победили смерть – в созданных организациях под названием «моратории» хранятся в крио-заморозке тела умерших – но с ними можно пообщаться, подключаясь через специальные каналы к их мозгу. Нужно получить совет от давно умершей бабушки, как правильно варить борщ? Делать математику вместе с безвременно ушедшим отцом-инженером? Посоветоваться с коллегой, куда вложить инвестиции? Всё это легко, вам в этом (поможет убик) поможет наиболее близкий к вашему дому мораторий.

В этом будущем все за деньги (здесь, впрочем, нельзя не предположить, что всё, как у нас в настоящем). Чтобы открыть дверь, нужно кинуть монетку. Чтобы кофемолка намолола кофе, тоже нужно кинуть монетку. Ну и так далее – жизнь взаймы, существование в кредит для многих, будущее, мать его! Фантаст-гений Филип Дик, разумеется, всё и так предвидел, что могут не многие писатели-фантасты: уже давно бытует мнение, что эти колдуны букв и вселенных каким-то образом действительно владеют некими силами предвидения, потому и пишут чёрти что, что потом берёт и воплощается в жизнь. Сделайте себе в этом месте кофе, не платя за его помол, да поможет вам убик
(впрочем, не иллюзия ли это?)

Итак, коллектив пси-специалистов отправляется по специальному заказу на Луну – но тут происходит теракт, с момента которого реальность для всех участников опасного путешествия начинает расслаиваться. Погибает руководитель организации Ранситер, тогда как остальные неведомо как выживают и спешат обратно на Землю. Где время начинает течь вспять весьма причудливым образом – «откатывается» до своего предыдущего состояния вся техника, плесневеют сыры, киснет молоко, сигареты обращаются в пыль, а люди из группы Ранситера… Умирают один за другим от жуткой смерти. Что происходит и кто виноват? Замешана ли здесь враждебная организация, засланный в группу киллер или это нечто иное? Сама реальность? (Или неведомый убик?)

Некоторые базисные точки в этих «откатах» реальности тоже есть: одна из них остаётся в 1939 году – мир лихорадят военные сплетни и будущая баталия между государствами, наука только-только готовится достигнуть своего расцвета, всё ещё опять же бесплатно, мир, в котором прошло детство Ранситера – и вместе с тем его лицо начинает появляться на деньгах, на плакатах, он возникает подобно невидимому демиургу надписями на стенах, случайными записками в случайных местах, оставляя то тут, то там выжившим коллегам подсказки о том, что происходит. В том, что происходит, также может помочь убик, уникальный сам по себе и ещё более уникальный в 1939 году.
Вы мертвы, а я живой.

Главный герой Джо пытается понять, что происходит с этой реальностью и с его коллегами-друзьями, жив или мёртв Ранситер – или как раз умерли все они, а он жив и пытается достучаться до их разума? Или это великий и ужасный Убик, вездесущий, повсеместный, почти божественный? Или это кто-то третий измывается над ними невесть зачем? Филип Дик не оставлял подсказок – впрочем, эффект «ока небесного» допустим вполне и здесь – «Убик» точно также заставляет усомниться в реальности вашего мира и задуматься о том, а не плод ли это всё чьего-то воображения? И кто на самом деле выдумывает эту реальность раз за разом? Остаётся ли то или иное место, которое вы покидаете, в этой реальности, или растворяется за ненужностью в дымке? Тогда, в 1969 году Филип Дик написал абсолютно гениальную вещь (впрочем, справедливости ради, почти всё его творчество было чертовски хорошим). Это тоже практически убик среди литературы.
Прочтите его и ваша жизнь навсегда изменится.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 мая 2014
Где-то когда-то услышала, что великолепный (на мой взгляд) фильм "Начало" был снят по мотивам книги Филипа Дика "Убик". Вот тогда-то я и загорелась идеей ознакомиться ...Читать далее
@alva545 12 июля 2014
Что реально? Где реальность? Кто я? Кто вы? Существуем ли мы? Филип Дик задавал себе эти вопросы всю жизнь. Наследник и активный участник психоделического безумия ...Читать далее
@tetelmaaan Сёма Тетельман 22 декабря 2014
Невероятно запутанный сюжет заставляет читателя думать на протяжении всей книги и даже после ее прочтения. На мой взгляд именно этого не хватает многим современным книгам. ...Читать далее