Рецензия на книгу Роковая музыка от SKantor

написала рецензию21 мая 2016 21:38

Вот наконец и произошло мое знакомство с "Плоским миром". Даже не знаю, отчего я так долго тянула. Но теперь эта серия прочно заняла место в списке "Прочитать при первой же возможности".
Первым делом скажу, что не знаю насколько сильно повлияло на восприятие этой книги то, что я не читала ни одной книги из серии. Но одно могу сказать, ощущения, что мне не хватает знаний о мире или о персонажах не было. Но зато на рецензию повлиять может.
Что ж, в книге мне понравилось все - от персонажей и до сюжета. Нет, ну это ведь уметь надо - описать Смерть так, что читателю этот, не самый приятный по идее, персонаж как минимум интересен и любопытен, а по мне, так еще и симпатичен. И это не говоря о его внучке, которая показалась мне симпатичной, кажется с первого упоминания. Хотя и остальные персонажи интересны не меньше.
Сюжет мне тоже приглянулся изначально. Молодой музыкант приезжает в большой город, что-бы радовать людей своей игрой на арфе. Правда, все получилось не совсем так. Вместо арфы - гитара, вместо соло - целая группа, вместо лирики - глас Рока. Ну разве не прекрасно? Особенно приятны были многочисленные параллели на реальный мир, и в том числе на наш глас Рока, иначе говоря на мою любимую рок-музыку. Вот мелочь, а душе приятно.
Читается книга легко, буквально на одном дыхании. И у меня вызвало острое желание прочитать все книги Пратчетта. Видмо поэтому и рецензия получилась восторженно-радостная, и за это я извиняюсь.
#Муз1_1курс

Тоже собиралась ее начать читать, и тоже это будет первая книга из серии. Переживала, что ничего не пойму, теперь не переживаю, спасибо)))

Валюшка (@dpakoshka)23 мая 2016 10:22

Третий экзамен сдан. Не за что извиняться) Надо радовать читателей восторженными отзывами. Меня этот отзыв особенно радует, потому что я очень люблю Плоский мир Пратчетта :)

@dpakoshka, спасибо, что включили эту книгу в список, а то я бы ещё не скоро до Плоского мира дошла)

Валюшка (@dpakoshka)23 мая 2016 10:46

@SKantor, я просто не могла этого не сделать :)

@meligan Игорь Мельников 21 августа 2014
Терри Пратчетт- один из наиболее интересных авторов современной юмористической фэнтези и с этим очень сложно спорить. Практически каждая книга автора расходится многомиллионными тиражами. Книга "Роковая ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 8 ноября 2014
"Это была музыка, которая не только сбежала, но и ограбила по пути банк. Это была музыка с засученными рукавами и расстегнутым воротником, она улыбалась, поднимала ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 15 августа 2015
Подцикл о Смерти был, остается и будет моим любимым. То ли Пратчетт приедаться стал, то ли я взрослею. Былого восторга уже нет, однако чувство глубокого ...Читать далее