Рецензия на книгу Половинный код. Тот, кто убьет от JulLeki

написала рецензию22 мая 2016 12:07

От этой книги я ждала все и одновременно ничего. Отзывы на нее были самые разные. Кому-то "Половинный код" понравился, кому-то — нет. И я все-таки отношусь к первому клану. Почему?
Во-первых, книга читается очень легко. И она замечательно подходит для отдыха.
Во-вторых, автору, как мне кажется, очень хорошо удалось передать атмосферу безысходности, боли.
Еще один плюс - "серость" мира. Казалось бы, белые и черные маги. Очевидно, кто из них злой, а кто добрый. Но все не так просто. Салли Грин показывает, что Белые ведьмы могут быть жестокими, мстительными, опасными и безжалостными. Но и Черные действуют в своих интересах. В этом мире нельзя доверять даже членами семьи.
Многие говорят, о сходстве "Половинного кода" с "Гарри Поттером". Но я с этим не согласна. Да, здесь тоже Англия, и тоже магия. На этом все. "Половинный код" более приближен к реальности, в нем не так много волшебства. По сути Натан мог бы скрываться не от Совета Белых ведьм, а от каких-нибудь спецслужб.
Так же мне очень понравилась любовная линия. Точнее почти полное ее отсутствие. В тех, обстоятельствах, в которых оказался Натан, просто некогда думать о любви. И хорошо, что Салли Грин это понимает.
Отдельно хочется сказать о второстепенных персонажах. Каждый, кто помогал Натан, на его нелегком пути обладает яркой индивидуальностью и характером. Их легко запомнить. Жеская Селия, которая по-своему заботилась о Натане и помогла ему получить навыки выживания. Жуликоватый Джим, и сдержанный Трев. Габриэль, который кажется знает все, но не самое важное: как спасти самого себя.
К минусам я бы отнесла только рецензию на обороте. Тот, кто ее написал явно книгу не читал и написал первое, что пришло в голову.
От самой же книги я осталась в восторге. Она превзошла все мои ожидания.

@pretty_smile 21 марта 2016
Такая неоднозначная книга, такие неоднозначные герои. Пожалуй, обо всём по порядку. Во-первых, вы читаете самую распиаренную книгу с пометкой 18+, уж что только ей не ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 24 апреля 2016
Когда любую книгу про волшебников сравивают с Гарри Поттером становится как-то не по себе. Да, здесь тоже о том же, да, тоже Лондон, но Поттером ...Читать далее
@satsuharu Анастасия Хофманн 29 апреля 2016
Вы серьезно думали, что в случае чего, обязательно заметите чудесное рядом? Пфф, наивные людишки. Настоящие Ведьмы сделают все, чтобы вы о них не знали. Слишком ...Читать далее