Рецензия на книгу Ежевичная зима от kleo

написала рецензию22 мая 2016 12:48

#Мет1_5курс (Диплом)
Это моё первое знакомство с Сарой Джио. Судя по восторженным возгласам, она должна была удивить меня и полюбится мне, но как-то не задалось, возможно не с этого романа стоило начинать, но академия превыше всего!)

Не раз читаю историю, в которой проводится параллель между прошлым и будущим. Эта книга не является исключением. Перед нами разворачиваются судьбы двух героинь, так или иначе переживших потерю самого дорогого.

2 мая 1933 года – тот роковой день, когда трехлетний Дэниел пропал. Не обнаружив малыша в своей кровати, молодая мама, в шоковом на тот момент состоянии, готова была идти на любые жертвы, главное, чтобы они помогли ей в поисках мальчика. Борьба за существование и не покидающая надежда Веры, поддерживали в ней огонёк тех жизненных сил, которые были ей так необходимы.
2 мая наши дни– молодой журналистке Кейт, судьба преподносит «подарок», после которого её жизнь изменяется. Как в страшном сне, она живёт после произошедших с ней событий. Выйти ей из этого состояния помогает лишь работа. Да, именно работа предоставляет ей возможность начать жизнь заново, найти решение многим проблемам и открыть правду на давно забытые события, произошедшие более пятидесяти лет назад.

На мой взгляд это одна из тех книг, над сюжетом которой думать вообще не приходится. Всё идет своим чередом, даже интриги особой за собой не неся. Что-то не известно, что-то нужно отыскать или же уловить взаимосвязь, пожалуйста, через главу, две, вы уже прочтете это между строк, и только дурак не догадается, что и как в итоге произошло. И так предугадывается весь сюжет.

Иногда такие книги очень и очень кстати, так сказать для разгрузки, но иногда такая предсказуемость сбивает с толку. Лично я жду какого-то непредсказуемого момента, раз уж всё так очевидно, значит что-то должно произойти такое, чего не ожидаешь, но роман так и заканчивается на одном лишь ожидании. Именно по этому, случается так, что желание читать утрачивается с каждым новым абзацем.

Waxsell (@raccoon)22 мая 2016 13:14

Грустная у Вас рецензия( Мне советовали знакомство именно с этой книги начать(

Анчи (@kleo)22 мая 2016 14:42

@raccoon, оценку в принципе можно считать положительной, история интересная, но просто таких много, на мой взгляд.

Waxsell (@raccoon)22 мая 2016 16:20

@kleo, а продолжать знакомство не собираетесь? Было бы интересно Ваши рецензии на другие книги этого автора увидеть)

Иринка (@aprilday)22 мая 2016 18:12

Меня ее книги так и притягивают, но вот теперь не знаю...

Анчи (@kleo)22 мая 2016 21:50

@raccoon, да, хочу прочесть Солёный ветер, так что надеюсь моё мнение поменяется)
@aprilday если смотреть на рецензии к этой книге, то многим она пришлась по душе, так что думаю, стоит вам попробовать)

@AprilDay, все советуют с этой книги начать. Ничего супер неожиданного там нет,но пишет она хорошо. в основном в каждой книге что-то случилось в прошлом и в настоящем,а потом переплетается.
история здесь хорошая,трогает за душу

@lanalana 26 ноября 2014
Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны она она слегка напомнила мне мою любимую Джоджо Мойес, но лишь слегка. Создаётся впечатление, что этот роман написан ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 января 2015
Перед нами 2 истории, происходящие с 2мя женщинами с разницей почти в 80 лет. Книга была очень разрекламирована, вот и я не удержалась, плюс еще ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 25 февраля 2015
Давно ли Вы погружались в книгу настолько, что порой не слышали того, что Вас зовет кто-то из Ваших близких? Давно ли Вы погружались в книгу ...Читать далее