Рецензия на книгу Необыкновенные приключения Карика и Вали от iricia

написала рецензию27 апреля 2014 19:57

Чувствую, что должна, даже обязана (!) написать рецензию на эту книгу.
Потому что она была моей настольной в детстве. Книга, к сожалению, потом куда-то потерялась, но я всегда вспоминаю её с большой теплотой и благодарностью.

Скажу честно, я не перечитывала её, когда стала старше, но, думаю, это и не к чему. Потому что так я могу описать эту книгу глазами ребенка - а именно для ребенка эта книга и написана.
"Необыкновенные приключения Карика и Вали" погружают читателя в удивительный, невероятный совершенно новый мир, непохожий на наш повседневный. И вместе с тем, этот мир находится у нас буквально под ногами: это мир насекомых. Автор не только показывает его удивительно и увлекательно: описывая совершенно фантастическую реальность, Ян Ларри при этом пишет о совершенно реальных, настоящих, существующих вещах. Уму не постижимо, сколько нового и интересного я узнала о насекомых и не только из этой книги.

Единственное фантастическое допущение в книге: это герои, которые под воздействием волшебного порошка (а ну цыц с вашими шуточками, книга детская!) уменьшились и оказались вынуждены выживать в непривычных условиях. Американские фильмы аля "Дорогая, я уменьшил детей" тут и рядом не стояли: в детстве эта увлекательная робинзонада героев приводила меня в полнейший восторг.

@witekate Катя 5 декабря 2013
Самая любимая, прекрасная, интересная, познавательная и волшебная книга из далёкого детства! «Необыкновенные приключения Карика и Вали» - повесть, которая помогает по-настоящему влюбиться в восхитительный и ...Читать далее
@chemical_musician Alex 4 мая 2015
Помню, давным-давно подарили брату на день рождения большую такую, толстую книженцию издательства "Махаон". Брат её, конечно же, читать не стал. Зато взялась я. И утонула. ...Читать далее
@marfic 23 декабря 2015
Вот уж не думала, что сумею одолеть познавательную детскую книжку про энтомологию. Поди ж ты! Учеба в Академии творит и не такие чудеса с людьми. ...Читать далее