Рецензия на книгу Загадай число от Ariah

написала рецензию22 мая 2016 13:18

До того, как Джон Вердон начал писать книги, он успел поработать каскадёром, преподавателем боевых искуств, автогонщиком, рекламщиком, руководителем разных фирм, а потом вышел на пенсию и с женой уехал в Сибирь за город, в свой большой дом среди лесов (или полей?). Если вы уже начинали читать "Загадай число", то, вероятно, угадаете, с кого списан главный герой Дэвид Гурни - за некоторыми, разумеется, отличиями личного характера (тут стоит добавить, что Вердон счастливый отец и дедушка).

Это зимний детектив: идёт бесконечный снег, на котором расцветает страшными цветами кровь, пролитая таинственным преступником, который берётся из ниоткуда и пропадает также в никуда, оставляя загадочные и невероятные следы и улики, которые не ведут ни к чему, разве что к диагнозу профнепригодности для местной полиции. А начинается история так: к ушедшему в отставку с полицейской службы Дэвиду внезапно обращается его одноклассник Марк с очень интересной загадкой. Представьте, что вы получили письмо, где написано "Загадай число, а после найдёшь его во втором конверте". Вы загадываете, открываете второй конверт и... Там ваше число. Как же так, в чём фокус? И вместо любопытства вы чувствуете другую эмоцию - страх, липкий, противный, убеждающий тебя только в том, что есть на свете человек, знающий все твои секреты. Особенно если есть, что скрывать. И дальше будут ещё подобные письма, зарифмованные страшными строчками про "шесть-пять-восемь в гости просим" (читаешь между строк - я иду за тобой и ты умрёшь). Дэвид берётся за это дело, хотя сам от службы в полиции отошёл уже давно.

Конечно, сколько читателей, столько и взглядов - можно верить, что кто-то и в самом деле разгадал преступника, что кто-то уснул на середине, а кто-то вообще читать не стал по разным причинам личного характера. Ну да не важно: всякое бывает в детективном мире литературы. Однако, Вердону приходиться верить - начавший поздно писать автор (хотя, 53 года - сущие пустяки!) старается ловить настроения, эмоции, психологию каждого, кто попадает к нему на страницы романа. Его герой Гурни действительно настоящий, из плоти и крови дядька с "чемоданом" (да ладно, в каких детективах главный комиссар без тяжеленного эмоционального багажа в наше время?). Дэвид, помимо всего прочего, оказывается "золотым детективом", когда-то раскрывшим серию загадочных преступлений, после чего на него неизбежно свалилась нежданная слава. Спасибо, не надо, ответил наш герой и скромно удалился в природную глушь вместе со своей супругой - починять трактор и лениво собирать листву на лужайке перед домом. Но уж разумеется, эта прекрасная осень покоя и золотых закатов не продлилась долго - приходит зима, а вместе с ней и таинственное убийство, в котором без "золотого детектива" не разберётся вся полиция штата.

Вердону важно определить психологическую атмосферу в коллективе его героев, которых он собирает то тут, то там вместе - довольно крупная сцена посвящена полицейскому собранию, где герои только-только начинают знакомиться со свалившимся на них делом, и здесь-то уж все тонкие переливы того, кто на кого как взглянул, каким тоном ответил и почему именно так эти герои общаются ("Он был настолько же спокоен, насколько Меллери — возбужден" - без конца отмечает Вердон, который очень старается не упускать деталей). Как самый настоящий полицейский, который вообще не может обойтись без этих мелочей. Да, Джон Вердон очень основателен во всех своих деятельностях, что уж говорить про его литературное творчество.
И он основательно написал еще несколько романов и пишет дальше.
Ждём, без вариантов - а то ей-ей опять уйдет в канатоходцы или продавцы кирпичей.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 25 мая 2014
Детективы считаются легким жанром, сейчас многие писатели окончательно разрушили какую-либо иллюзию загадки вокруг жанра, и от этого становится грустно. Агата Кристи, Конан Дойль, Жорж Сименон ...Читать далее
@olenka_sobchak Ольга 17 октября 2014
В данный момент читаю эту книгу. Очень люблю детективы, особенно Дж.Х.Чейза. Но не об этом в общем-то)) Книга привлекла своей аннотацией, очень загадочно и в ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Дейв Гурни – детектив в отставке, он переехал за город и отошел от дел. Пытается жить мирной сельской жизнью со своей женой и занимается фотографией. ...Читать далее