Рецензия на книгу Ведьма и колдун от stasy_kordano

написала рецензию22 мая 2016 14:04

"Как же я не люблю писать плохие отзывы...."
Не припомню, чтобы хоть раз по окончанию книги я думала,что зря потратила время, но данное произведение заставило меня в определенной степени огорчиться.
Начнем со слога автора. Он настолько детский, будто книгу писала за ночь 14-летняя девочка( на этот факт кстати влияет и определенная нелогичность поступков героев).
В центре действия брат с сестрой,Уисти и Уит, их необычный дар и Новый Порядок.
Во-первых,мне было совершенно непонятна завязка,похищение детей посреди ночи и их помещение в тюрьму. Если углубиться немного в сюжет, то герои часто повторяют, их семья была невероятной, дружной, доброй и при всем при этом совершенно не следящей за переменами в стране. Какая-то дикая глупость и слепота. Жили себе жили, вокруг все резко менялось (сомневаюсь будто в один день строй и порядки страны изменились полностью и люди подчинились беспрекословно), а мы в своей семья ничегошеньки не слышали, особенно, учитывая тот факт, что и дети и родители - колдуны.
Во-вторых, отрицательные персонажи прописаны удивительно однообразно. Все они безумные злые, как в детских сказках и совершенно глупые. Орущие создания, не особо пытающиеся хоть немного думать. Вывод - ни одного по сути достойного злодея.
В-третьих, второстепенные персонажи как-то фантастически бесстрашны, хотя практически все являются детьми. им удаются пробираться в дико охраняемые места и обдурить ни одну стаю взрослых, что так же указывает на их слабоумие.
Само действие развивается нереально быстрыми темпами, огромное количество информации плохо поясняется и совершенно не продумано. Герои принимают решения, а также по дороге овладевают своим даром, причем никто конкретно не знает какой он, стремительно и ВСЕГДА верно. Нет четкой проработки образов, обустройства Нового Порядка, лидеров, в принципе понимания из-за чего все это изменилось. Кавардак! Поток мыслей, много идей и задумок, которые свалили в общий котел и предоставили самим там вариться.
Судя по концовке, это вероятно не последняя книга, а лишь начало новой эпопеи. Будем надеяться, что в дальнейшем станут понятны и исправлены недочеты первой книги. Хотя вряд ли я стану читать вторую
#В1_1курс

Экзамен 1.1 сдан

@tatuys27 мая 2016 9:34

Сейчас читаю эту книгу...какой-то бред. Идея книги интересная, но так бездарно написана!..Посмотрим, что будет дальше.

Стася (@stasy_kordano)28 мая 2016 11:23

@Tatuys, абсолютна с Вами согласна,идея бы проработать хорошенько и могла получится неплохая серия.

@tatuys 29 мая 2016
Книга мне напомнила 33 несчастья. Увы, этот сборник я пока не читала, зато в детстве играла в игру смысл которой было помочь троим детям сиротам ...Читать далее
@veronika_vladimirovna Вероника Колпакова 31 мая 2016
#В1_1курс Честно сказать, книга мне не очень. Читать данное произведение мягко говоря было не интересно. Идея сюжета хорошая, даже не помню, чтобы я читала ранее ...Читать далее
@saiko Kome Naora 12 июня 2016
#В1_1курс Вау... Пожалуй, начну с того, что эта книга на самом деле открыла передо мной новые горизонты читательской деятельности. До прочтения этого удивительного произведения я ...Читать далее