Рецензия на книгу Последний кабан из лесов Понтеведра от lee44ka

написала рецензию22 мая 2016 19:05

#конкурс_5
#Муз1_1курс

Первый раз читаю произведение этого популярного автора, поэтому немного удивилась ее стилю. Я думала это будет нечто вроде Оксаны Робски с претензией на гламурное чтиво, а оказалась вполне себе увлекательная новелла про жизнь уездного города N.
Сюжет развивается в городке недалеко от Иерусалима, и помимо общего течения событий, Дина Рубина знакомит нас с жизнью иммигрантов, кто и почему переехал в Израиль, как обстоят дела у них на родине.
Манера повествования очень похожа на некоторые работы Сомерсета Моэма, это вроде как и литературное произведение, и дневник автора. То есть мы следим за событиями от лица самой Дины Рубиной, которая пишет роман о том как она пишет этот самый роман. В общем интересный ход. Еще автор уделяет большое внимание эпиграфам, что тоже придает произведению некий шарм.
Герои очень заметные, каждый с очень яркой индивидуальностью. Нам показывают маленький мир местного аналога Дома культуры, со всеми интригами, войнами, служебными склоками. На очень маленькой территории бушуют нешуточные страсти, а благодаря колоритным персонажам следить за их взаимоотношениями невероятно увлекательно.
Возможно кому-то покажется, что количество нецензурных выражений могло бы быть и поменьше, но на мой взгляд, автор не перешла тонкую грань между изюмом и пошлостью. Все бранные словечки она вложила в уста одной героине, которая благодаря такой речи выглядит более естественно и реалистично.
В общем эта история одновременно и очень жизненная и по трагически сказочная. Мне было интересно, куда приведет меня сюжетная река, поэтому, если у вас есть пара свободных вечеров, могу порекомендовать вам обратить внимание на это произведение.

Валюшка (@dpakoshka)23 мая 2016 10:38

Первый доп. сдан.

@nyut Nyut Bary 12 июня 2016
#Муз1_1курс Классические формы музыкальных произведений и композиторы #Бойцовский_клуб 4. Книга, основанная на реальных событиях Никогда раньше Дину Рубину не читала и не знаю, насколько это ...Читать далее
@yana_gafner Яна Гафнер 13 июня 2016
Сразу скажу, что мне очень понравилась книга. Автор настолько легко и красочно описывает все происходящее. Там есть все, чтобы привлечь читателя буквально с первых строк. ...Читать далее
@littlemermaid 24 января 2021
#китайский_зодиак Дина Рубина в своём репертуаре. Может мне так везёт, пока все, что у неё читала было ну очень похоже друг на друга. Хотя, с ...Читать далее