Рецензия на книгу Пассажир от Ninelya

написала рецензию22 мая 2016 21:02

Я люблю книги, которые заставляют задуматься не просто о чьей-то жизни, а именно о своей. Тогда они попадают в ряд самых любимых, я их отправляю в избранное, и возможно на будущую перечитку. Но с этой книгой вышло всё не так гладко. Она определенно пришлась мне ко двору, попала в руки в тот самый момент, когда во мне бушевали некие смятения, и помогла ответить на один важный вопрос. Она послужила неким пусковым механизмом, который в ближайшее время может изменить часть моей жизни. Но, к сожалению, я не ставлю её в избранное, т.к. имеется пару минусов, о них чуть позже.

Перед нами, на мой взгляд, очень качественный триллер, который не оставляет читателю ни одной спокойной минуты чтения. Постоянный бег, спешка, новые находки, новые не просто повороты, а развороты сюжета, которые ломают всю выстроенную ранее читателем версию развития событий. Это очень цепляет, сложно оторваться от книги. Хочется читать, читать и читать. Сюжет довольно запутан, и сложен, не вижу смысла его даже немного рассказывать. Т.к. боюсь, что малейший намек на что-либо может являться спойлером. Мне кажется самый сок триллеров именно в полной неизвестности даже базовых зацепок. Поиск себя, поиск истины – вот главные цели, к которым стремится главный герой. Всё остальное мне кажется спойлером, уж простите :) И я мчалась вместе с героем по страницам книги к этой самой истине, взахлеб, и что же я получила?...
А вот теперь пришло время поговорить о минусах.
Минус 1. О сколько же неурядиц и злоключений выпало на долю несчастного героя! И как же часто он выходил сухим из воды? Да практически всегда! И как раз это немного бесило, мне это показалось совсем нереалистичным.
И минус 2 – это, увы, финал. Я любитель вполне конкретных финалов. Мне нравится, когда в итоге кто-то умирает, рожает, женится, выздоравливает или что-то находит, если он это искал. Т.е. в книге должен быть поставлен итог, а лучше написан эпилог, где всё распихано по полочкам. Но здесь такого вы не встретите. Финал немного туманный. Одним может показаться, что всё понятно, а другие подумают, что им мало (это вот как раз я). Так что если вы любители подобных концовок, тогда книга вам точно понравится, и такой финал вам покажется изюминкой всего романа.

Ну а в итоге, от чтения я получила огромное удовольствие, да ещё и клад нашла. Выражаю большую благодарность дорогому декану @lerochka за #волшебный_пендель , который в свою очередь послужил мне жизненным пенделем, что вдвойне приятно! :)

@lerochka23 мая 2016 5:34

Так, с книгой всё понятно, но после рецензии меня теперь больше твоя жизнь интересует)) Что там такого решилось и изменилось? Уж, прости за любопытство))

@lerochka23 мая 2016 5:38

А по поводу финала я предупреждала в своей рецензии. Я тоже поначалу обычно злюсь за подобную концовку, а потом понимаю - был бы тогда не такой эффект от книги. А этот помнится долго и заставляет как минимум проработать в голове несколько вариантов окончания.

Спасибо за благодарность) Будем теперь ждать @cupy
Доздравствует внеакадемическое продолжение обучения факультета Искусств!

Penguin Lessons (@cupy)23 мая 2016 6:14

@lerochka, так нечестно: Нина не пошла на 6 поток, ей легче))) А если серьёзно, то в этот месячный перерыв я зато прослушала автобиографии Кристи и Чаплина ^ ^ Просто рецензии лениво и неловко писать было) Так что я хоть и торможу, но однажды и для пенделя время придёт.

Ni (@ninelya)23 мая 2016 9:50

@lerochka, вопрос вполне ожидаемый, я была к этому готова)) Я вот задумалась, а не сменить ли мне мою профессию? а почему нет? Я ещё вполне молода, умна и сообразительна))) конечно в бомжи записываться не спешу, хотя меня как и тебя очень поразил уход властей за этим слоем общества! даже купают их, и, о боги, заставляют ночевать под крышей! :D
Хоть мне финал и не понравился, но в нем есть свое очарование, согласна)

@cupy, да, я свободный житель ридли!)))
Я думаю Лера простит тебе отсрочку пенделя, после прочтенных тобою автобиографий! свой долг ты отчасти выполнила) А насчет не писать рецензии, ой как понимаю тебя. После академии наступило полнейшее опустошение, сложно было что-либо сформулировать, но, думаю, пассажирская рецензия, прорвала блокаду моих мыслей :)

Penguin Lessons (@cupy)23 мая 2016 10:04

@Ninelya, придётся простить - сама нас на автобиографии подсадила))
Тогда ждём дальнейшие рецензии :)

Ni (@ninelya)23 мая 2016 10:31

@cupy, так точно! :)

@lerochka23 мая 2016 19:51

@cupy, да я не тороплю, жду. Но вот рецензии на Чаплина и Кристи с удовольствием пояитала бы. Особенно на Чаплина)

@lerochka23 мая 2016 19:54

@Ninelya, а для решения вопроса смены профессии книга самое то. Тут не думая об этом ранее можно задуматься

Penguin Lessons (@cupy)24 мая 2016 2:56

@lerochka, намёк понят)) Про Чаплина я, кстати, даже больше сомневалась (не видела здесь толп поклонников золотой эпохи Голливуда), но теперь не буду откладывать в долгий ящик )

@lerochka24 мая 2016 5:10

@cupy, в прошлом году чисто случайно оказалась на показе черно-белого немого кино. И там кинокритик так всё рассказывал интересно... В общем, теперь на этот период кино гляжу с любопытством. Ну а на Чпалина как самого яркого представителя тем более. Хотела на искусстве прочитать его биографию, но глаза не дошли)

Penguin Lessons (@cupy)24 мая 2016 5:13

@lerochka, даа, Чаплин очень переживал, когда звуковое кино пришло на смену немому..

Ni (@ninelya)24 мая 2016 7:52

@cupy, я про Чаплина в школе доклад делала, и с таким удовольствием, мне так была интересна его биография. Так что соглашусь с Лерой, пиши, мы с радостью почитаем :)

Penguin Lessons (@cupy)24 мая 2016 10:16

@Ninelya, вам в школе преподавали киноведение?? Напишу-напишу))

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 10:29

@cupy, у нас, например, было один год в школе (в 7 кл. по-моему) культуроведение, так там раздел был "русское кино". Но до иностранного мы не дошли.)

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 10:30

Пассажира тоже хочу почитать, уже давно!

Ni (@ninelya)24 мая 2016 10:31

@cupy, я не помню какой это был предмет (а жаль)), но нужно было личность выбрать из предложенного списка. И глаз мой пал сразу на Чаплина, т.к. личность его была нашумевшая, а я толком ничего про него не знала))

Ni (@ninelya)24 мая 2016 10:34

@rina_rot, культуроведение в школе было, может как раз там и изучали подобное)
Читай) Можно на БК, например, его взять (как название из 1го слова), если этот пункт ещё не отработан

Penguin Lessons (@cupy)24 мая 2016 10:35

@rina_rot, а у нас МХК несколько лет, но сторона кино в основном ограничивалась редкими просмотрами, докладов точно не было. И тоже русское: "Чучело", "Калина красная". Хотя вру: Калину мы на литературе смотрели.
Сейчас Лера с третьим пенделем, на счастье, придёт))

Penguin Lessons (@cupy)24 мая 2016 10:38

@Ninelya, почему мы учились только в одной Академии, не могли ещё и в одной школе поучиться?))

Ni (@ninelya)24 мая 2016 10:39

@cupy, жизнь невозможно повернуть наза-а-а-а-ад .... :) а жаль...

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 10:41

@Ninelya, у меня остались только эротика, автобиография, реальные события и поможет стать лучше. А лучше она не поможет стать?:))) Или придется моба на П ждать) может и раньше прочту)

Penguin Lessons (@cupy)24 мая 2016 10:42

@Ninelya, эту трагическую несправедливость можно исправить только одним - ещё одним общим факультетом в будущем ;))

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 10:43

@cupy, нас один раз заставили, точнее добровольно-принудительно послали колядовать, типа опытный эксперимент)))))

Ni (@ninelya)24 мая 2016 10:47

@cupy, замётано, на следующий поток! ;))

@rina_rot, под пункт "помогла стать лучше" уже какие только книги не читали, но эту сложно даже за уши притянуть))) Темп у мобов бешеный, так что моб на "П" уже не за горами))

Penguin Lessons (@cupy)24 мая 2016 10:49

@rina_rot, какие оригинальные обычаи бывают)) А у нас, кроме регулярных пленеров, ничего такого особенного не было.

@helenal16 января 2018 19:50

просматривала я тут значит книжки из академсписков и перечитала рецензию)) мало того, что наконец-то вспомнила, кто такой этот Гранже, так ещё и мыслям улыбнулась))

Ni (@ninelya)8 февраля 2018 23:10

@HelenaL, отлично. Мало того, что редко стала сюда забегать, Так ещё и уведомления о коментах-не приходят)) будешь читать?

@helenal11 февраля 2018 19:49

@Ninelya, не успею теперь, проверка внесла свои коррективы в книжные планы))

@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
У меня нет слов, чтобы точно описать впечатления, которые оставила эта книга. Великолепна! Неподражаема! Захватывающая! Увлекательна! Интересна! И конечно же своеобразна. Начала знакомство с автором ...Читать далее
@ashleywilson Ashley Wilson 13 июня 2014
Очень многие советовали прочесть эту книгу, и вот, недавно я наконец-то ее дочитала! Если честно, то впечатления двоякие, первая часть книги шла как-то тяжеловато, и ...Читать далее
@alinka_biysk Алина Громова 5 июля 2014
Я читала ее взахлеб, с первых страниц она удивляла и завораживала, хотелось читать ее не прекращая.Книга довольно большая и прочитать ее за один раз нереально. ...Читать далее