Рецензия на книгу Кэрри от SKantor

написала рецензию22 мая 2016 23:49

Как гласит история, эта книга могла и не появиться, если бы не жена Стивена Кинга, которая достала черновики измусорной корзины, и прочитав, не потребовала продолжения. И именно благодаря этой книге, начал свой путь к своему титулу короля ужасов тогда ещё никому не известный Кинг.
Эту книгу можно рассматривать с разных точек зрения. Если смотреть на роман, как на дебютную работу молодого писателя, то книга безусловно получилась стоящей. Тут и идея, и стиль, и неплохое оформление со вставками из газет и воспоминаний. Но если смотреть на книгу, как на одну из книг великого Кинга, то книга безусловно проиграет другим его шедеврам. Ведь в будущих книгах и стиль ,и оформление лучше. Но я все же склоняюсь к первому варианту.
Кэрри - девушка, несчастная со всех точек зрения. С одной стороны мать, настолько помешанная на вере в бога, что даже самые натуральные женские проявления считает грехом. С другой же, школа, а точнее типичные подростки, которым присуща жестокость и нелюбовь к тем, кто от них отличается. И Кэрри оказывается меж двух огней, в одиночестве, без чьей либо поддержки, а ведь именно это ей и было нужно. А ведь найтись тогда хоть один добрый человек, которому не наплевать, трагедии бы могло и случиться.
Эта книга наглядно показывает, что для создания книг ужасов не обязательно придумывать страшные события, а достаточно взглянуть на нашу реальность. А дальше при желании можно добавить немого мистики, но это уже мелочи.
#флешмоб_Кинг

Надежда (@nadibaeva)28 января 2017 12:06

Вот в чем дело:) Спасибо, что разъяснили.
Только закончив чтение, сижу и не могу понять за что же Кинга великим называют. Уже хотела отложить вторую купленную книгу ("Зеленая миля") в долгий ящик. Но Ваш комментарий спас ситуацию. Прочту и вторую, зря что ли столько ждала ее:)

Соня Кантор (@skantor)28 января 2017 12:54

@nadibaeva, я читала не так много книг Кинга, но все равно чувствуется, что Кэрри это только начало его карьеры. Более поздние книги сильнее во многих смыслах, хотя я все еще думаю, что как дебют, книга получилась очень неплохой.

Надежда (@nadibaeva)28 января 2017 15:52

@SKantor, мне особо не с чем сравнить, когда-то давно читала у него "Воспламеняющую взглядом" и уже толком не помню ничего, кроме ощущения, что не понравилось:) Решилась на второй заход, прочитала "Кэрри". Вот честно, если бы не ваши слова про "дебютный роман", бросила бы опять Кинга надолго))
Как причина, почему не зашел этот роман: он встал между Стругацкими и Библией. И на их фоне "Кэрри" совсем что-то простенькое и незахватывающее получилось)) Поэтому для "Зеленой мили" оставлю отдельное время и не буду смешивать ни с чем:)

Соня Кантор (@skantor)28 января 2017 17:01

@nadibaeva, ничего себе у вас разнообразие в книгах) Я Библию правда не читала,ограничилась Торой, но думаю после нее многое может показаться простым) Зеленую милю я не читала, но слышала о ней очень много хороших отзывов, так что думаю, что стоит хотя бы попробовать)

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир ...Читать далее
@k_katerina_a 5 декабря 2013
Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри". Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. ...Читать далее