Рецензия на книгу Опасные связи от Tirastell

написала рецензию22 мая 2016 23:59

В «предуведомлении издателя» сказано, что никто не ручается за подлинность этого собрания писем. У меня тоже возникло ощущение, что история несколько надумана. Хочется верить, что в одном кругу общения не может быть такое огромное количество людей, у которых нет ни морали, ни совести, ни стыда за содеянное, ни боязни, что за свои гнусные поступки рано или поздно придется платить. Они гордятся собой и соревнуются в количестве погубленных репутаций. Не только аристократия представлена здесь в дурном свете, но и слуги, и вообще люди в сущности.

Не могу не подчеркнуть слова редактора о весьма внушительном объеме сочинений, при малом потоке новой информации. Понимаю, что письма не редактировались, лишь некоторые были изъяты, но все же не могу не сказать, что читать переписку временами было очень скучно. Особенно вызывали скуку письма с любовными признаниями. Как казалось, бесконечные потоки слов повторялись вновь и вновь. Возможно, эти письма и раскрывали характер персонажей, но очень уж неубедительно.

Несомненно, завлекало описание интриг, расчетливых и тщательно взвешенных. Иной раз удивляешься продуманности действий и быстрое реагирование персонажей на ситуацию. Герои насквозь видят человека, предугадывают его действия на множество ходов вперед и пользуются им, как ненужной пешкой для своего развлечения, ломая ему жизнь.

Не скрою, что меня очень порадовал конец истории. После тягучего повествования, довольно таки неожиданное, быстрое развитие сюжета под финал, поднимает мою оценку книге. Не думаю, что стану рекомендовать ее знакомым и, честно говоря, опасалась бы человека, у которого этот роман в качестве настольной книги.

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского).

Елена (@eseshka)23 мая 2016 14:10

Ммм, а я только в процессе прочтения книги... интересно, что же там за неожиданная развязка такая?)

Tira (@tirastell)23 мая 2016 17:23

Happy end конечно же! :)

@sofia_fxt 21 марта 2014
Эпистолярный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи» увидел свет в 1782 году. Это единственное произведение де Лакло, но это не помешало его автору обрести творческое ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 23 июня 2014
И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая. Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один ...Читать далее
@malena Malena Tworkova 13 ноября 2014
Человечество созданно преинтереснейшим образом. Провозглашая нравственность и закон в коллективном порядке, каждый самолично стремится познать не только правильное. Заметьте, сладок именно запретный плод. Роман Шодерло ...Читать далее