Рецензия на книгу Клеймо от suuushi

написала рецензию23 мая 2016 2:03

"Логика превыше всего. Либо черное, либо белое. Такой я была.
Запомните меня такой".

Идеальных людей не существует, но есть те, ко близки к идеалу. Селестина Норт. Красавица, умница, отличница, девушка с правильным мнением, четким пониманием хорошего и плохого и разделением мира на белое и черное. Безупречная девушка от макушки до пяток, от блйфренда и до пуговицы на кофте. Идеальных людей не существует, поэтому читателю будет вдвойне интереснее наблюдать как что-то столь совершенное разваливается на части.

"Клеймо" - некий эксперимент и для Сесилии Ахерн и для любителей ее творчества. Ведь до этого писательница писала только любовные романы, а здесь почти ни капли романтики (тьфу-тьфу-тьфу). Не сказать, что Ахерн удалось открыть янг-эдалт антиутопии с какой-то новой стороны, но первая ее книга в этом жанре определённо удалась. Да, здесь мало нового и свежих идей, но Сесилия обладает какой-то странной магией и почти все ее книги читаются на одном дыхании. Даже самые заурядные. Сюжет "Клейма" прост, но динамичен. Устройство созданного писательницей мира довольно интересное. С виду такой привычный и похожий на наш мир, но с маленьким "но" - здесь нет места порочным людям. За ложь - клеймо. За измену - клеймо. За любой проступок - клеймо. Человек, получивший позорную метку будет с ней и после смерти. И даже дети клейменных родителей будут порочными с рождения. Трибунал верит только в клеймение, но не в искупление.

Ощутимый минус - пресные и слишком шаблонные герои. Есть злодейский злодей, будущий символ сопротивления с отсутствующей логикой, бунтарь, мальчик-зайчик и т. д. Много образов, но ни одного персонажа к которому можно было бы искренне привязаться. Надеюсь, что во второй части Ахерн сделает героев более глубокими.

Не могу напоследок не отметить мою самую любимую часть книги - середину. Тот момент, когда странная логика главной героини привела ее в определённое место и ситуация достигла своей кульминации. Вот тут действительно было тяжело оторваться от повествования. С нетерпением буду ждать вторую часть :)

#книгожрицы_клеймо

Насчет героев с тобой согласна!

@loki23 мая 2016 11:57

я смотрю, многим книга начала нравиться только с середины)

@loki, потому что с середины уже не было на каждой странице слова "идеальная"))))))

@loki, не, мне она нравилась и сначала, но прям очень понравилась в середине :-D а после середины опять сдулась немного
@mariana, у меня ощущение, что меня одну не раздражало это слово))

@pretty_smile 6 апреля 2016
Наконец ко мне в руки попала эта что ни на есть самая новейшая новинка от Сесилии Ахерн. И да, не утерпев, я уже прочла её ...Читать далее
@enot_ne_spit Елена Журавлёва 20 апреля 2016
Неожиданная антиутопия от автора любовных романов) Сесилия Ахерн рисует сюжет идеального общества, где в центре внимания Селестина Норт - идеальная семнадцатилетняя девушка, у которой идеальная ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 2 мая 2016
Интригующая новинка от успешной Сесилии Ахерн. Настолько интригующая, что пришлось забыть о своём правиле дождаться выхода серии целиком, прежде чем начать читать первую книгу. Пробуя ...Читать далее