Рецензия на книгу Часы от tz22

написала рецензию23 мая 2016 12:59

«Ох уж эти женщины, с этими их гормонами»
- не помню, чья цитата, кажется Ремарк, ни один поисковик не дает мне вразумительный ответ, но, по-моему, она как нельзя лучше отражает стенания и сомнения, которые испытывали такие разные, но в то же время похожие героини этой книги.
За время прочтения произведения моя оценка колебалась и скакала как могла. Все начинается с интригующей первой главы, когда мы окунаемся в оживший биографический факт последнего дня жизни Вирджинии Вульф. Она ищет подходящие камни, чтобы набить ими карманы и пойти ко дну…
Затем, мы возвращаемся немного назад и знакомимся еще с двумя женщинами, судьбы которых чудным образом переплетены книгой «Миссис Дэллоуэй», но в жизни не пересекаются. Тут уже меня одолевали различные мысли «как же это скучно!», «этот писатель ни капли не понимает в женских чувствах», «как можно так уныло рассказывать о такой интересной, трагичной и противоречивой жизни Вирджинии Вульф», ровно до середины книги думала писать негативную рецензию, плюнуть и не дочитывать, но все же я пересилила себя.
В итоге – все три сюжетные линии сложились в одну, наполненною глубочайшим смыслом и большим потенциалом для размышлений. При обращении к биографии Вульф мне пришло в голову, что главные героини послужили прообразами id, ego, super-ego одного человека – самой Вирджинии.
После прочтения последней строчки я пришла к выводу, что произведение, несомненно, стоящее.
«Часы то все равно остаются, правда? Сначала один, потом другой, и, когда ты кое как проживаешь один, тут же, бог ты мой, начинается следующий»
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе).

@psycho23 мая 2016 14:26

я помню, что закрыл ее на 30 странице..Но вот почему)) Даже текст шел хорошо. Видно не в том настроении был. В лишний раз убеждаюсь, что поторопился..Спасибо.

MS ҉ (@tz22)23 мая 2016 17:33

@psycho, я собиралась ее закрыть после первой главы, до самой середины. Вы правы, что текст идет хорошо, он легко написан, но сама книга долго не раскрывается читателю))

Людмила (@liu)23 мая 2016 17:41

А фильм смотрели? У меня похожие ощущение как у вас от книги... Думала, что не досмотрю, но в конце концов вдруг фильм начинает даже нравится. А Майкл Каннингем вообще пишет не то, чтобы очень легко. Я у него продиралась через дебри "Дома на краю света".

MS ҉ (@tz22)23 мая 2016 17:54

@liu, фильм еще не смотрела, но собираюсь)) я не читала других его книг, а "Дом на краю света" вызывает похожие ощущения?

Людмила (@liu)23 мая 2016 18:07

@tz22, он у меня волнами шёл, то увлекает, то наоборот всё нудно. В результате, я даже рецензию не написала из-за неопределённости в отношении и сейчас даже не могу вспомнить, чем же книга закончилась. Но мне многое в ней понравилось и там есть о чём поразмыслить в процессе чтения.

MS ҉ (@tz22)23 мая 2016 18:33

@liu, видимо, это особенность его стиля. С этой книгой ведь так же. Когда писала рецензию (спустя 2 дня после прочтения) пришлось пробежаться по последним главам. Смысл помню, а вот эмоции, чувства - нет, хотя я обычно не забываю книги, по крайней мере, так быстро)

Людмила (@liu)23 мая 2016 18:38

@tz22, да, скорее всего это его манера письма, поэтому я так и не решилась читать "Часы")

@julie Юлия Самохвал 21 июня 2014
Вирджиния, Лора, Кларисса… Такие разные и такие похожие. Странные, «нездешние» женщины, которым тесно в этом мире. Вроде у них все хорошо, но им не хочется ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 1 мая 2016
Сразу скажу, я не читала «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вульф и думаю, что поэтому изначально путалась в героинях книги и не до конца поняла мотивации персонажей. ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 16 мая 2016
Если верить Эйнштейну, время способно вытворять изумительные вещи. Пока часы отсчитывают один день, может измениться вся жизнь: у одних – необратимо, а другие просто совершат ...Читать далее