Рецензия на книгу Моцарт от margaret_888

написала рецензию24 мая 2016 8:53

Его выгнали из небесного хора и считали самым слабым в Девятом Легионе, но только такой «бракованный» ангел смог что-то сделать, не смотря на отсутствие приказов Свыше, в мире, где в ангелов уже и не верят.

Роман начинается в Черногории за несколько столетий до наших дней, Моцарт (ангел Девятого Легиона – боевого формирования по истреблению всякой нечисти) пытаясь спасти девушку от вампирского клана, попадает вместе с ней в ловушку-колодец, который переносит их в будущее – Россию наших дней. И не все здесь так радужно как могли надеяться герои, люди не верят в ангелов, становятся добычей вампиров, а иногда и их помощниками. Не зная приказа и что делать дальше Моцарт действует по наитию, начинает истреблять нечисть в городах России при немалой поддержке своей уже боевой подруги Сильвии (которая оказалась не робкого десятка рыжей бестией), весьма гуманного вампира Вика (который питается пакетированной кровью) и его внучки Риты (наивной, симпатичной блондиночки).

Это произведение сложно назвать серьезным боевым фэнтези, автор вдоволь иронизирует над реалиями сегодняшнего времени, будь то неиссякаемая тяга девочек (Сильвии и Риты) к магазинам или дорогие иномарки у служителей храмов. Отдельной хочется отметить персонаж Сильвии, ее речь, манеру поведения и богатый словарный запас! Она настолько органична в своей неудержимой бесноватости во всем, что не улыбаться просто невозможно. Проникаешься к ней симпатией, а вот Моцарта становится немного жалко, поскольку ему приходится разбираться с последствиями ее бурной энергии.

Сюжет романа весьма насыщенный, часто меняются локации, но особого описания живописных красот здесь нет, боевых сцен хватает, но они немного однотипны и не захватывающе. Любовная линия, которая вроде могла здесь наклюнуться ограничивается тем, что Моцарт, обладая красотой греческого бога, привлекает внимание окружающих женщин, а его подруги Сильвия и Рита даже устраивают периодические «кошачьи бои» по этому поводу. Посему сложно определить целевую аудиторию романа, вроде слабовато и для женского, и для мужского читателя.

В общем и целом, на один раз. Хотя, если верить отзывам любителей Белянина, у автора это не самое лучшее произведение, и если «Моцарт» не пришелся по душе, то не стоит плохо думать об остальном его творчестве.

#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

Валюшка (@dpakoshka)24 мая 2016 17:36

Второй экзамен сдан. Так это ваше первое знакомство с автором?

@margaret_88824 мая 2016 18:21

@dpakoshka, да, первое, но думаю, что теперь не последнее, почитаю еще что-нибудь. Академия открывает для меня много авторов, до которых самостоятельно я вряд ли бы добралась)

@katenok1616 Катя 18 мая 2016
И создал Бог ангелов, чтобы охранять людей от всякой нечисти. Да вот беда, один ангел, которому отвели место в ангельском хоре, оказался без слуха и ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 19 мая 2016
Каким обманчивым может быть первое впечатление. Сначала книга показалась мне забавной и легкой, но уже ближе к середине упражнения в остроумии автора начали утомлять. Чуть ...Читать далее
@ridaria 11 июня 2016
#Муз1_1курс К поклонникам жанра фэнтези я себя никогда не относила. Но моя подруга настойчиво мне советовала книги Белянина. «Моцарт» не первая книга автора, которую я ...Читать далее