Рецензия на книгу Маг от skerty

написала рецензию24 мая 2016 10:01

Ребятки, вымысел — правда, запрятанная в ложь, и правда вымысла достаточно проста: магия существует. (с) С.Кинг

Я люблю творчество Сомерсета Моэма и думаю таких любителей много. И была несказанно удивлена, читая произведение «Маг», настолько сильно оно отличается от предыдущих, прочтенных мною творений автора.

Для меня это не та книга, которую можно прочесть в один присест, хоть и по объему она небольшая. Я растянула ее на 3 дня и не потому что смаковала, а просто много размышляла.
Наверное, если вы не верите в магию, экстрасенсов, привороты и порчи, то книга может и не зацепить вас. А я вот верю во все вышеперечисленное и меня проняло до корней волос и кончиков пальцев.

Один из главных героев Оливер Хаддо, он же Маг – воплощение зла. Это настолько отвратительный персонаж, которого хочется придушить собственными руками. И Моэм наградил его не только гадкой душонкой, но еще и отталкивающей внешностью – он огромный, лысеющий и покрытый слоем жира, отнюдь не добродушный человек. Очень злобный и мстительный. И месть его действительно ужасна. Этот человек не прощает обиды, он избавляется от обидчиков, но порой не напрямую, а через любимых людей или через то, что им дорого. Умен, коварен и скорее всего психически болен, иначе мне трудно объяснить все то, что он сделал.

Очень страшно до мурашек на коже, на что способны люди в своей мести и почему многие мнят себя такими всемогущими, рушат жизнь других не испытывая угрызений совести. И это встречается в жизни.

Но есть здесь место и положительным героям – Артур, Сюзи, доктор Порро и бедная Маргарет. История любви и ее потеря, страдания Артура, но все это меркнет от главного героя – Ненависти.

Если вы ждете от этого романа волшебства, то эта книга не для вас. А если хотите познакомиться с другой стороной магии, то смело читайте. А я в очередной раз преклоняюсь перед творчеством Моэма.

#В1_1курс

Экзамен 1.1 сдан
Я сейчас подобную дораму смотрю, только без магии, и тоже аж иногда на паузу ставлю, так возмущаюсь от бесконечной жестокости

Яна (@skerty)24 мая 2016 10:36

@mary.ru.188, а какую дораму смотрите? Я их люблю смотреть ))

@skerty, Секрет (Bimil), больше информации не выдам, потому что актеров поименно не знаю )

Яна (@skerty)24 мая 2016 12:57

@mary.ru.188, о, мои любимые корейцы ))) и актеры большинство уже знакомы. Тоже гляну как-нибудь

@fabagabra Анастасия 26 декабря 2015
Маг – роман, на мой взгляд, не характерный для всего остального творчества Моэма. Этот труд писателя полон мистики и мрачных тайн, также в нем присутствуют ...Читать далее
@ninashashkova Нина 19 мая 2016
Я не люблю книги о любви, но, читая Сомерсета Моэма, всегда об этом забываю. Его книги настолько проникновенны и чутки, что даже банальные, повседневные истории ...Читать далее
@vladislava Vladislava 7 июня 2016
«Маг» - это не первое моё знакомство с творчеством Моэма. И первое, что я сразу для себя отметила, этот роман не похож на те, что ...Читать далее