Рецензия на книгу Древо возможного и другие истории от raccoon

написала рецензию24 мая 2016 13:18

Как же долго эта книга ждала моей рецензии! Что ж, смею заявить без ложной лести, что это лучший сборник рассказов из всех когда - либо мною прочитанных. Автор задает себе вопрос "А что, если..." и раскручивает ответ до полноценного произведения, наделенного собственным шармом и несущего, подчас, философский смысл. Он делает людей домашними животными инопланетян, рассказывает о жизни Богов и их управлении планетами, переворачивает все с ног на голову, заставляя охать и ахать, дивясь развитию сюжета.

И ведь Вербер черпает вдохновение в привычных для многих вещах : "Со временем рассказы становились все более и более невероятными. Затем это превратилось в игру с единственным правилом — найти проблему, а затем ее необычное решение. Когда я писал первый роман, то, чтобы не разучиться быстро придумывать сказки, я тратил один час вечером на сочинение историй. Так я отдыхал от утренних трудов, посвященных созданию «серьезных романов». Сюжет для новеллы рождался из наблюдений во время прогулки, из разговоров с другом, из снов, из горестей, от которых я хотел избавиться, переместив в рассказ." Согласитесь, не каждый способен подмечать такие мелочи ежедневно на протяжении многих лет.

Древо возможного - образец идеальности, возведенной в абсолют. Каждая история на своем законном месте и, несмотря на различность идей, объединенные вместе рассказы смотрятся гармонично, ничего не выпадает и не режет глаз и, что самое важное, я могу восстановить сюжет любого отрывка лишь по названию, что делает книге немало чести. Вербер действительно удивил своим подходом и необычностью мышления (если этим словом можно описать научных фантастов, выделив их среди собратьев по жанру) и разжег во мне искру любопытства : если он может сделать Такое в коротеньких рассказиках, то что же он вытворяет в книгах побольше?

В общем, если вы хотите отвлечься от огромных и сложных книг, заставляющих думать, то Древо возможного - ваше универсальное лекарство, вызывающее улыбку при любой погоде и настроении. Пожалуй, это самое запоминающееся знакомство с автором на моей памяти.

#М2_5курс
#Теория_вероятности

Иринка (@aprilday)24 мая 2016 14:50

Я уже пыталась познакомиться с Вербером, и больше не хочу. Похоже, я с самой неудачной книги начала.

Waxsell (@raccoon)24 мая 2016 15:06

@AprilDay, а какую книгу пыталась?

О, и ты книгу оценила) А какой рассказ больше всего понравился?

Иринка (@aprilday)24 мая 2016 15:25

@raccoon, Книгу, которую читают все. 384 неожиданные истины я и рецензию на нее, оказывается, писала, почти год назад, даже не помню уже.

Waxsell (@raccoon)24 мая 2016 16:12

@SKantor, не могу конкретный выделить - это как сравнивать шоколад с мороженым)
@aprilday, фух, тогда моя душа спокойна, у меня на эту книгу планов не было)

@deigrantz Ирина Орлова 5 ноября 2014
Теперь всем интересующимся творчеством Вербера буду советовать для начала именно эту книгу. Еще более короткий сборник еще более коротких рассказов, чем Рай на заказ. Поэтому ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 18 мая 2016
Маленькая книга, короткие рассказы, и много смысла. Рассказы не похожие друг на друга, но объединенные общей идей, каждый заставляет задуматься по-своему. Поскольку в книге представлено ...Читать далее