Рецензия на книгу Милый друг от AnfiskaBaeva

написала рецензию24 мая 2016 15:14

Как и многие читавшие книгу я нахожу ее идеальным пособием для начинающих альфонсов. Такой прозорливости в отношении поиска выгоды можно позавидовать.

С одной стороны мне остро неприятна философия ГГ, а типы подобные ему вызывают только негативные эмоции. То, как Дюруа бессовестно пользовался окружавшими его женщинами при построении своей карьеры – отвратительно. Полное отсутствие совести, каких-либо принципов, морали, чистый расчет. Единственный человек, с которым у ГГ подразумевается некое родство душ – это Клотильда. Все остальные - лишь средство для достижения очередной цели.

С другой стороны то, как на протяжении книги растут амбиции Дюруа, как он ставит себе все новые и новые цели, и достигает их, хоть и не лучшим, но вероятно единственным, доступным ему способом – это заслуживает если не уважения, то восхищения точно. Ведь объективно, Дюруа умом не блещет, у него нет никаких особых талантов, зато есть уйма обаяния, некоторая проницательность и достаточно сообразительности. А этого, судя по всему, достаточно для того, чтобы завести нужные знакомства и достичь определенных высот в обществе.

Таким образом, мои чувства по отношению к данному произведению довольно не однозначны. И наибольшее смятение вызывает именно главный герой. Книгу я прочла с трудом, несколько раз откладывала, подумывала даже бросить, но все же дочитала. Ни легкий слог автора, ни довольно интересный сюжет не смогли преодолеть моего отвращения к ГГ. И сейчас, по прочтении, не могу сказать, что рада знакомству с «Милым другом».

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

@psycho24 мая 2016 16:30

я помню, мне чем-то жена друга понравилась Оо)
не в плане, какой либо милости или чем то еще. Скорее подходом к делу и выдержкой)) А вообще да. После закрытия книги, как то удручающе грустно

Анфиска (@anfiskabaeva)24 мая 2016 16:45

@psycho, жена друга это Мадлена Форестье? Мне она тоже понравилась, талантливая баба, которая мужьями пользовалась как прикрытием для распутства и самореализации. Ее бы в наше время, стала бы крутым политиком ))

@psycho24 мая 2016 16:53

@AnfiskaBaeva, давно читал, плохо помню) мне почему то казалось, что себя она не видит, как конечный и единоличный результат деятельности. Скорее как полноправного партнера, который будет рядом с успешным человечком. С отсутствующими семейными ценностями...и вообще такая вся отдаленная?
если нет, то значит я все забыл))

Анфиска (@anfiskabaeva)24 мая 2016 17:21

@psycho, возможно вы и правы, но на мой взгляд у нее выбора другого не было в 19-ом то веке, не будь у нее мужа никому бы результаты ее умственной деятельности даром не упали бы, а так, под прикрытием мужей она свободно занималась журналистикой и спала с кем хотела. Мужья то там успешные только благодаря ей.

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 17:24

А фильм тот смотрела? Я книгу читала и фильм сразу после нее глядела. Причем случайно так получилось: нашла у бабули в библиотеке Мопассана, прочла и в этот же год фильм вышел) а так...по книгам редко гляжу экран-ии.

Анфиска (@anfiskabaeva)24 мая 2016 17:27

@rina_rot, я после нескольких разочарований стараюсь не смотреть фильмы после прочтения книги. А про то что "Милый друг" экранизирован узнала только сегодня, посмотреть хочется, но не уверенна стоит ли.

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 17:32

@AnfiskaBaeva, ну...как бы это...я с самого начала была враждебно настроена, т.к. там Паттинсон. Но...мне понравилось, сильно не исказили вроде, насколько помню. Но память у меня плохая)

@psycho24 мая 2016 17:32

@AnfiskaBaeva, а точняк. Вы правы. Утомлял меня гг, вот я и переключился на нее, но увы не прочувствовал..

Анфиска (@anfiskabaeva)24 мая 2016 17:40

@rina_rot, я наверное все таки рискну посмотреть, уж очень Уму Турман люблю, хотя к Паттинсону тоже нежных чувств не испытываю.

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 17:46

@AnfiskaBaeva, если не понравится, то я ничего не понимаю (а точнее тогда не понимала) в высоком кино)))

Иринка (@aprilday)24 мая 2016 17:57

@rina_rot, в экранизации, по-моему, немного сместили акценты, так что ГГ выглядит белым и пушистым... по принципу: я не виноват, она сама пришла ))

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 17:59

@AprilDay, ну...может быть, это было давно и я уже ничего не помню)) Просто я правда изначально из-за Паттинсона даже смотреть не хотела, но и фильм и он не разочаровал)

@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Книга и не плохая, но и не шедевр. Обычный сюжет об альфонсе, завоевывающем положение любовными связями с богатыми женщинами. Лично мне ничего особенного не запомнилось ...Читать далее
@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 8 сентября 2014
После прочтения описания книги не хотела начинать читать данный роман. Но по просьбе друга все же взялась) В итоге прочла книгу за выходные. Жажда узнать ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 октября 2014
Мне многие советовали прочесть этот роман, и вот он у меня в руках. Но никакого восторга у меня нет. Не знаю даже... Может со мной, ...Читать далее
Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100
60.