Рецензия на книгу Железное испытание от zloeshydo

написала рецензию25 мая 2016 11:21

Несмотря на то, что я не читала Гарри Поттера, волшебные академии или школы всегда представлялись мне величественными замками с башнями до облаков, но никак не темными подземельями, испещренными запутанными лабиринтами и тайными ходами. Казалось бы, понятно, почему главный герой пытается провалить вступительное испытание и почему его отец не хочет отдавать сына в Магестериум.

Я ошибочно посчитала, что книга будет легкомысленной и предсказуемой, думала, что сюжет сложится подобным образом: "главный герой - неудачник, калека, с которым никто не хочет дружить, а в конце он каким-то неведомым образом станет одним из самых крутых волшебников и на него возложат супер-сложную миссию". Каково же было мое удивление, когда сюжет начал захватывать меня, поворачивая совсем в другую сторону.

Для любящих фэнтези подростков книга - самое то. Здесь и интересные приключения, и настоящая дружба, и нескучное несухое повествование. Да и сама магия и способ ее использовать любопытны. Это не волшебные палочки или трудно произносимые заклинания - всё заключается в стихиях, которые могут выйти из-под контроля и поглотить волшебника. Не слишком радужная перспектива.

Жалею, что книга не попала ко мне в руки пару лет назад, тогда бы я наверное восторгалась ей еще больше. Однако радует, что история не закончилась и есть продолжение - "Магистериум" вполне подходит для отдыха между чтением более "тяжелых" произведений.

#Гео1_5курс

Даа, продолжение есть. Но вышло только всего 2 книги. А всего их будет 5...

5.1

Kara Montess (@zloeshydo)25 мая 2016 12:11

@valeriana_root, после Академии вторую прочитаю, и если она не разочарует, буду ждать и остальные.)

С Кассандрой сложно рассчитывать на точное количество продолжений, она как правило очень плодовита, особенно если серия успешная. Вон Орудий смерти сколько навыпускала, а казалось бы обещана была трилогия)

Kara Montess (@zloeshydo)25 мая 2016 12:21

@lee44ka, если качество не подводит, то почему бы и не порадовать читателей таким количеством книг! :)

@zloeshydo, да) я просто тоже хотела ее начать читать, но потом поняла, что все забуду к тому времени, как следующий том выйдет) и отложила)

Kara Montess (@zloeshydo)25 мая 2016 13:33

@valeriana_root, хм, верно! Наверное, поступлю так же.

@alkionom_books Денис Alkionom 29 марта 2016
История переносит нас в альтернативную реальность нашего мира, который не очень то и отличается, но главной "изюминкой" данного мира является наличие магии. Главный герой 12 ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 1 апреля 2016
я получила то, что совершенно не ожидала. СОВЕРШЕННО НЕ ОЖИДАЛА. Да да.Именно так- курсивом.Читать далее
@trinick Оксана 12 июня 2016
#Гео1_5курс Металлургия Когда начинаешь читать эту книгу, действительно тяжело отделаться от ощущения теней Джоан Роулинг, Гарри Поттера и смутного силуэта Хогвартса. Но это только в ...Читать далее