Рецензия на книгу Мемуары от id108375685

написала рецензию25 мая 2016 15:30

"Мемуары Джованни Джакомо Казановы - одна из самых ярких и живых книг, написанных в галантном ХVIII веке" - с этого начинается описание книги, хотя поправлю и скажу, что это сборник, состоящий из десяти томов. Нет, не поймите меня не правильно, я не прочитала их все, а все потому, что на русский язык переведены лишь отрывки, обьединенные в один том. Но если бы были переведены, то я бы с удовольствием поизучала их.

По правде говоря, про Казанову я знала очень мало и как большинство, что это был волокита и расточитель жизни. И впечатление о нем складывалось, как о героях Де Сада(да, крайность крайностей). Наверно, такое мнение и подвигло на прочтение "Мемуаров" да еще и написанных им самолично.

Эта книга была увлекательным путешествием в мир 18 века. И к моему удивлению там было не так много женщин или скорее не было той пошлости и разврата, которую я ожидала. Это было хорошим сюрпризом. А также, что там было много интересных истории во время его путешествий по странам запада(даже его посещение Петербург и Москву).

Больше всего мне запомнилась глава "Под Пломбами", куда наш Казанова, благодаря своему обаянию и любвеобилию попал на 15 месяцев и 15 дней. Его встречи в тюрьме, неудачные попытки бегства и случайные совпадения были просто чудом(прямо "Побег из Шоушенка"). Не зря большую часть книги было отведено Пломбам.

Также, мне на удивление понравилось его отношение к женщинам. Да, он был разгильдяем, счастливчиком фортуны, но к женскому полу он относился с уважением. Он был с теми, кто оказывал ему знаки внимания или с теми, кому он лично проявлял симпатию. Не спорю, что его увлечения были мимолетными, но судя по книге, не фальшивыми и не наигранными.

"Мемуары" Джованни Казановы хорошая и увлекательная книга, хоть и объёмная(примерно 1000 страниц), но людям, которым будет интересно окунуться в 18 век роскоши и тем, кто больше хочет узнать о знаменитом женолюбце, то прочитать стоит.

#флешмоб_М
#Б1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)25 мая 2016 15:37

А я лет в 17 посмотрела фильм с Хитом Леджером и сразу книгу загорелась прочесть) Теперь гадаю, успею ли перечитать в рамках Академии, интересно было бы сравнить впечатление.

Ksenia Hdiji (@id108375685)25 мая 2016 15:40

@cupy, да я тоже как то смотрела, надо бы пересмотреть, а то давненько это было. Ну если успеете, то сравнить впечатление было бы очень интересно.

@katya25 мая 2016 15:47

БК и флешмобы совмещать нельзя, оставьте один тег, но зато можете добавить тег конкурса

Иринка (@aprilday)25 мая 2016 16:01

А это действительно мемуары? Или все-таки вымысел?

Ksenia Hdiji (@id108375685)25 мая 2016 17:27

@AprilDay, реальные мемуары самого Казановы

@cupy Penguin Lessons 3 июня 2016
#Б1_1курс Снизила оценку, но виноват в этом совсем не автор, а составители, редакторы или кто те “золотые” люди, решившие 10 томов скомпоновать в одну книжечку. ...Читать далее