Рецензия на книгу Роковая музыка от lee44ka

написала рецензию25 мая 2016 19:26

Чувствую себя немного неловко, за не очень высокую оценку этому произведению. Наверное надо начинать изучение Плоского мира все-таки сначала. Если честно, то сюжет я немного не поняла. А точнее не поняла суть.
Сначала все более менее складывалось, есть Смерть, которая захотела отойти от дел и забыться, есть внучка Смерти, которая по велению судьбы и немного против воли это место заняла. Далее есть три ключевых персонажа, сложившихся в рок-группу, вокруг которой все и вертится. Множество второстепенных героев в разной степени находят свой отклик на музыку, которую производят на свет чудо-рокеры при помощи волшебной гитары. Это все понятно. Но вот заключительная часть книги для меня прошла как в тумане, что в итоге стряслось с этой самой музыкой я не очень поняла. Наверное надо будет перечитать в рамках всей серии.
А так при прочтении этого произведения вы можете получить легкий слог автора, кучу ироничных параллелей с субкультурой рокеров и прочих любителей тяжелой музыки, немного философии, немного сентиментальных рассуждений.
В общем у меня огромное количество знакомых обожает Терри Пратчетта, наверное есть за что. Поэтому принимаю за данность то, что видимо я не правильно подошла к прочтению этой книги и в следующий раз надо зайти с другой стороны :)
#Муз1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)26 мая 2016 8:55

Второй доп принят. Я, конечно, читала в рамках серии, но не помню, чтобы музыка как-то переплеталась с другими книгами)

Я тоже читала эту книгу первой(и пока единственной) из серии Плоского мира, но насколько я поняла персонажи из рок-группы больше не появляются ни в одной из книг. И кстати, мне незнание серии не помешало спокойно читать, но может все дело в восприятии.

@SKantor, да, я помню, что Вы тоже читали эту книгу первой.
@SKantor, @dpakoshka, наверное я не совсем верно выразилась, мне не помешало именно незнание серии, я в принципе не очень поняла развязку) а про серию я имела ввиду, что не стоит судить по одной книге о всем творчестве писателя, поэтому скорее всего буду читать еще, но сначала)

@lee44ka, а, теперь понятно) И конечно, если речь о серии книг, то начинать лучше с первой)

@SKantor, логично)))

@meligan Игорь Мельников 21 августа 2014
Терри Пратчетт- один из наиболее интересных авторов современной юмористической фэнтези и с этим очень сложно спорить. Практически каждая книга автора расходится многомиллионными тиражами. Книга "Роковая ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 8 ноября 2014
"Это была музыка, которая не только сбежала, но и ограбила по пути банк. Это была музыка с засученными рукавами и расстегнутым воротником, она улыбалась, поднимала ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 15 августа 2015
Подцикл о Смерти был, остается и будет моим любимым. То ли Пратчетт приедаться стал, то ли я взрослею. Былого восторга уже нет, однако чувство глубокого ...Читать далее