Рецензия на книгу Автобиография от vik-rarog

написала рецензию26 мая 2016 13:19

Должна признаться, что на мое восприятие повлияли два фактора:
1 – я практически незнакома с творчеством Агаты Кристи (если не ошибаюсь, я прочитала только одну ее книгу, написанную под псевдонимом Мэри Уэстмакотт),
2 – мне дважды приходилось прерываться на чтение других книг, поэтому впечатления остались в какой-то степени отрывочные (и рецензия моя получается такой же, извиняйте). Как будто это были три разные книги – про детство и юношество великой писательницы, про военные годы и кругосветное путешествие, жизнь со вторым мужем и все, что было дальше.
Несмотря на это, мне очень понравилась автобиография. Она какая-то очень простая и искренняя, я бы сказала – настоящая. Здесь нет излишнего пафоса или самовосхваления, которых можно было бы ожидать от писательницы уровня А. Кристи. Здесь все очень просто, душевно и по-домашнему, как будто тебе рассказывают все эти истории в уютной гостиной за чашечкой зеленого чая.
Плюс ко всему книга очень познавательна. Неоднократно мне приходилось гуглить те или иные моменты – например, в части, где она рассказывает про археологические раскопки. Очень интересно было читать про ее юность, такие мелкие факты, как раздельные пляжи, – это же вообще как будто другая реальность! Невероятно интересно было узнать про ее работу в госпитале и в аптеке, как они смешивали мази и лекарства. Да там все интересно!
А еще хотела сказать, что эта автобиография очень вдохновляющая. Не знаю, почему, но после прочтения меня так и тянуло попробовать что-то новое, ведь как говорила мисс Агата: «Ты не знаешь, можешь ты или нет, пока не попробуешь».

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

@nani Нина 23 февраля 2014
Признаюсь честно, купила эту книгу за компанию к серии биографий знаменитых женщин ХХ века, хотя с творчеством Агаты Кристи знакома довольно хорошо. Долго она пылилась ...Читать далее
@neveroff 27 мая 2016
Дожив до 75 лет и усевшись за очередной роман, Агата Кристи вдруг поняла, что хочет писать не о Пуаро, Марпл, Таппенс или ком-то еще. Она ...Читать далее
@regina1 Регина 15 декабря 2016
Можете ли вы поверить, что Агата Кристи никогда не чувствовала себя настоящим писателем? Она скорее удивлялась, что способна написать книгу, которую опубликовали. Удивительная женщина, в ...Читать далее