Рецензия на книгу Роза Марена от Wolf94

написала рецензию26 мая 2016 16:02

Пролог. Зловещие поцелуи. I Капля крови, II Добрые люди, III Провидение, IV Морской дьявол

Наше полнометражное знакомство с Розой и ее «веселой» жизнью с Норманом. Что можно сказать про женщину, которая терпит побои своего мужа? Слабая. Я просто не могу подобрать другого слова. Ладно, эта тема очень больная для многих. Но Роза должна была собрать манатки сразу же после такого душераздирающего инцидента. Нет, она еще осталась на 9 лет, с этим подобием мужчины ,который не ставить свою женушку ни во что. Она для него просто живой робот, который выполняет, на его взгляд, заложенные по природе функции женщины/жены. Зато промелькнул довольно знакомый персонаж, пусть и мельком, - Пол Шелдон (Мизери).

Наконец-то в мозгах Розы зашевелился голос разума! Наконец-то она показала хоть какие-то эмоции и характер. Неужели потребовалось 14 лет чтобы наконец до нее дошло. Почему раньше этого не происходило? Короче, конечно я вроде как рада ,что она наконец что-то полезное и решительное в своей несчастной жизни сделала. И да, хорошо что не повернула назад.
У Розы начинается новый этап жизни. Свободная жизнь. Она наконец-то СВОБОДНА! Как же много для нее значит это слово и…А что дальше? Как же ей дальше быть? Как ей приспособиться? Она же практически пол жизнь прожила на цепи у своего благоверного. И вот она далеко от него. Ее шаги неуверенные. Она как младенец, который учиться ходить и ей нужна помощь. Судьба к ней благосклонна. Сразу же находятся люди, готовые помочь нашей Розе. А тем временем прошлое ведет тщательные поиски ускользнувшего кусочка мозаики. Норман. Вроде бы и обычное имя. Но если присмотреться и вслушаться, то сколько ужаса в этом имени. Норман Бейтс, Норман Дэниелс. Хотя может я утрирую. Норман ведет свое расследование, и хотя ему и не нужна Роза, он всегда может сделать и найти Розу-заменитель, но сам факт – КАК ОНА ПОСМЕЛА. Нам надо поговорить. Очень серьезно поговорить.

Жизнь-то налаживается. Роза уже практически не страдает кошмарами. У нее впервые за долгий промежуток времени социальной изоляции, появились настоящие друзья. Даже работа у нее есть. Вот скоро у нее и квартирка своя появится. Как же для нее это важно. У меня даже прошло то раздражение ,которое я чувствовало по отношению к ней. Ведь ее отношение к жизни и о своей роли в ней, шло в полное противоречие с моим взглядом на все это. Для меня женщина должна быть сильной. Нефиг подчинятся мужчинам и терпеть всяческие унижения. Поднял руку один раз, поднимет и второй. Короче, меня опять заносит. Вернусь к главе. Роза начинает оживать. Знаете, как после долгой, суровой и холодной зимы приходит светлая цветущая весна – тоже самое происходит и у ГГ. Она проснулась после долгой спячки и привыкает к жизни. Она даже картину купила и как не странно, у картина имеет некую общую черту - имя – Роза. Роза Марена. И опять же судьба благосклонна к Розе, она получает новую работу, готовится к переезду в новую квартиру. Даже появляется на горизонте мужчина. Хотя о любви еще далеко, но уже семена посеяны. Осталось ждать когда они прорастут. А тем временем, прошлое не дремлет. Оно просто притаилось и накапливает силы. И Норман уже напал на след. Судьба тоже к нему не заслуженно добра.

Страсти накаляются. Норман уже на месте и ведет расследование. Он безумен. Нет чтобы работать чисто, так он оставляет кровавый след за собой. Роза еще не знает, что он рядом, но все равно женская интуиция ей подсказывает, что что-то страшное грядет. А если по сути дела, Роза меняется. У нее новая прическа, даже парень появляется. Но страх все равно есть. Также Роза сходит с ума, ей кажется что картина меняет свой вид. Хотя именно в этом и есть изюминка. А вообще хочется задать вопрос Кингу из-за нелогичности в главе. Вот Норман мучает еврейчика, тот орет как ошалелый и НИКТО НЕ ВЫЗВАЛ ПОЛИЦИЮ? Бред.

V Сверчки, VI Храм быка, VII Пикник, VIII Да здравствует бык, IX Я отплачу, X Настоящая Рози, Эпилог Женщина-лиса
Вроде бы все хорошо. Жизнь идет своим чередом…Норман оставляет кровавый след. Роза знает, что это он. Ведь женское чутье никуда не исчезает. Да еще плюс ко всему у Розы какие-то глюки по поводу картины. А может это вовсе и не глюки? Ведь сверчки вполне реальные. Короче своеобразная параллель с Алисой .

А вот теперь точно есть прямая связь с Алисой) Роза попадает в картину. И почему-то возникает ощущение, что я уже это где-то видела у Кинга. И в голове промелькнула ранее прочитанная книга Кинга «Дьма-Ки». Пусть книга написана гораздо позже «Розы Марены», но как уже сказала – есть связующая нить. А также вспоминается шуточный стишок:

Гуляет Алиса по шахматным клеткам,
Она в зазеркалье, спасибо таблеткам.
Скажи мне, Алиса, мы все тут безумны?
И все что тут видишь все в гранях разумных?

Вот такое создается впечатление. Кинг любит удивлять, но вот начиная с V главы начинается какая-то психоделика. Вроде бы героиня не сходит с ума, но картина показывает совсем иное представление о существующей реальности. В картине живут люди. Даже пони есть. И скажем так, картину которую приобрела Роза – более искаженная «реальность» жизни ГГ. Очень противоречивые чувства. Кинг умеет делать реально страшные книги, но также он мастер делать непонятные книги. Вроде бы дом, стоит не на индейском кладбище, так что не должно быть духов пытающихся отомстить. Есть безумный Норман, который также как и Роза, во сне, находится в этой картине. А дальше вообще пойдет полная дичь.

Норману окончательно срывает крышу, хотя и до этого она у него особо не держалась. Он избивает женщин. Убивает женщин. Убивает полицейских. Короче, он убил бы даже воздух ,если бы у него была такая возможность. Ну вот, ему как по волшебству очень сильно везет. Он беспощадно убивает, а никто этого не видит. Бесит. Дальше пойдет вообще «замечательно». Он наконец-то нашел свою Розу. А с ней какой-то хахаль. Не порядок. Надо ему голову свернуть. Но у него это не особо получается. Дальше Роза тащить своего парня в картину. И там-то и разворачиваются самые главные и важные события в жизни Розы.

И вот наступил конец истории с Норманом. Как-то все просто. Меня даже разочаровала данная легкость расправы.

А вообще хочется сказать отдельное «фи» Кингу. Как бы мне не нравились его книги, но у него есть несколько черт, которые меня, если честно, очень раздражают. Ладно бы это было в одной книге, так нет же, довольно часто встречаются:
1. Брезгливое отношение к неграм. Вот прям чувствуется лютая неприязнь к ним.
2. Ненависть к ЛГБТ. Может из-за того что его дочка лесбиянка, а может из-за чего-то другого. Он не просто с отвращением пишет про них, но и порой извращенно и жестоко убивает данных персонажей.
3. Сексизм. Да, да. Вот у него прям извращенное представление о женщинах. Нет ,я не говорю, что он ко всем относится плохо, но складывается такое впечатление. Он ведь настолько извращенно над ними издевается в книгах, что прям так и хочется закрыть и отбросить в сторону.

Впечатление от «Розы Марены» противоречивые. Первую половину книги я просто сгорала от желания закрыть ее. Столько было негодования и т.д. Но все же я не могла оторваться. И если первая половина вызывала у меня чувства гнева и какой-то радости из-за освобождения Розы, то дальше все пошло очень странно. И даже предсказуемо.

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2016 16:34

Не могу согласиться ни по одному пункту "фи". Вы читали, например, "Оно"? Там довольно прозрачно продемонстрировано, что первый пункт мимо. 2) с дочерью у него прекрасные отношения, и больше разногласий возникает на почве того, что она выбрала пост священнослужителя, но точно не на тему ориентации. 3) наряду с "Игрой Джералда" эту книгу относят к небольшому циклу, в которой писатель обращается к теме насилия над женщиной. Но вовсе не с сексистской точки зрения, а наоборот. И в целом: я уверена, что если бы Стивен действительно походил на эти категории, такой популярности как минимум у себя на родине не заслужил бы. Слишком щепетильно к таким вопросам относятся в Штатах.

@mani27 мая 2016 11:44

А мне по первому пункту сразу "Зеленая миля" вспоминается! Точно нет. Честно говоря, и второй и третий пункт мимо. Я достаточно прочитала Стиви и нигде мне в глаза это не бросилось!

@neveroff11 ноября 2016 15:43

Сейчас читаю этот роман и мне очень интересно с чего всплыли эти претензии к Стиви? Посмотрим, может дальше я и замечу что-то, но зная его стебный юмор подозревю, что это будет как раз насмешка над теми кто не любит негров, унижает гомосексуалистом и подавляет женщин.

А по пунктам: два самых уважаемых персонажа Кинга для меня - негр (я про деда из "Сияния") и женщина ("Нужные вещи"). Так что совсем не складывается...

Но про Розу в первой половине книги я согласен - непонимание чего так долго терпела...

@alinka9203 28 декабря 2013
Роза Марена – прекрасный роман Стивена Кинга. Написано на актуальную, но к сожалению не новую тему насилия в семье. Думаю, книга научит женщин, что нужно ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 26 апреля 2015
"Она и раньше сталкивалась с невменяемыми безумцами, но безумие помноженное на умение и одержимость...". Стивен Кинг как будто спрашивает "может ли быть что-то хуже?", а ...Читать далее
@nikfrock Joker 3 декабря 2015
Леди и джентльмены, ваш покорный слуга продолжает марафон по Кингокнигам о семейном насилии. Да, так уж вышло, что последние прочитанные мной произведения Стиви затрагивают именно ...Читать далее