Рецензия на книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле от AprilDay

написала рецензию26 мая 2016 17:24

Много раз, узнавая больше о каком-нибудь писателе, я в нем очень сильно разочаровывалась и даже на какое-то время переставала его читать. Поэтому некоторое время назад решила, что мне дела нет до биографий авторов, как они задумали свою книгу, как воплощали замысел, дела нет до их жен, детей, домашних животных, вредных привычек, пороков и страстей, читать я их больше не буду.
Со Стивеном Кингом мне в этом смысле ничего не грозило, потому что я не отношусь к его поклонницам, следовательно, вселенское разочарование при любом раскладе мне не грозит. Да и книга называлась "Мемуары о ремесле", значит, личная жизнь должна была проплыть на втором плане. Чего я никак не ожидала - что мне так понравится Кинг как личность. Теперь мне хочется прочитать все его романы и записаться в фанаты. Я понимаю, что книга редактировалась, что он тщательно подбирал слова, скорее всего, он что-то умолчал, а что-то показал несколько иначе, чем оно было на самом деле, но какой же он умный, ироничный и интересный!
Первая часть рассказывает о том, как Стивен Кинг стал писателем. Скажите, кто еще сможет так же просто, с юмором и в то же время трогательно рассказать о своей жизни? Кто сможет даже о пережитом в детстве воспалении уха рассказать забавно и трагично одновременно? Я не ожидала, что известный американский писатель будет так открыт и искренен. История его жизни скрывала для меня немало сюрпризов, и скажу только, что он оказался совсем не такой, каким казался мне по своим романам.
Например, его размеренная, хорошо организованная жизнь никак не вяжется с образом автора триллеров и «Короля ужасов».
Ну, достаточно о личной жизни, ведь впереди еще английская грамматика. Вторая часть книги посвящена писательскому ремеслу. Сначала по инерции вторая часть тоже пошла хорошо, мне понравилось сравнение выразительных средств языка с плотницким ящиком для инструментов, все так логично и ярко. Потом я как-то забуксовала, увязла. Было интересно, ведь, хотя я не собираюсь писать роман, я их читаю, и иногда в книге что-то раздражает, а что – непонятно. И когда мистер Кинг говорит: ребята, вот это делать не надо, мне хочется подтвердить: точно-точно, вот я это имела в виду, но не знала, как сказать. В конце этой части и сам автор говорит, что она далась ему с трудом и болью. Но возможно, у другого автора все то же самое вообще было бы нечитабельно.
А самым удивительным фактом из этой части для меня стало учительство Кинга. Ну почему он не приехал по обмену и не преподавал в нашей школе??? А еще, когда я узнала основной принцип всех его сюжетов, поймала себя на мысли, что сама придумываю – «а что, если бы…?».
Третья часть – я так понимаю, это некое послесловие и рассказ о катастрофе, ворвавшейся в жизнь Кинга в виде синего автомобиля. Читать было интересно, я очень сочувствовала Кингу, ведь, несмотря на помощь окружающих, нужно иметь огромную силу духа, чтобы пережить то, что он пережил. И все-таки, по-моему, это было лишнее. Это выглядело как извинение, если вам что-то не понравилось в книге, то вот, видите, была чрезвычайная ситуация.
Но в книге – в основных двух частях – мне понравилось все. Очень сжато, очень полезно, очень правильно (и даже то, что касается заработка писательством).
#Б1_1курс
#флешмоб_Кинг

Да, я тоже ожидала, что он весь из себя такой суровый дядька... А он типичный семьянин, с банальными целями и потребностями, такой как все, только книжки классные писать умеет))) Я аж зауважала его сильнее!

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2016 19:19

А я почему-то думала, что Пи обгонит Стивена)) У меня примерно так же: до знакомства с биографией просто нравились книги, а сейчас уже ближе к фанам) А насчёт редактуры.. для большей объективности можно почитать уже биографию без приставки "авто", там немного иначе рассказаны некоторые факты. И мне тоже раньше Стив как личность представлялся ближе к Дэвиду Линчу, т.е. тоже живущим где-нибудь у морга и по праздникам ездящим смотреть на дым крематория.

@mani27 мая 2016 11:41

@aprilday, еще скорее захотелось прочитать эту книгу-) Чую забалдею от Стиви еще больше-)

Иринка (@aprilday)27 мая 2016 15:12

@nuta2019, да-да! Точно - семьянин. Я вообще думала, что у него жены в зависимости от сезона меняются, меня поразило, что у него такой долгий счастливый брак. (Правда, вопрос, чья тут заслуга, его или жены )))И еще мне понравилось, как он к написанию книг относится: очень практичный и в то же время духовный взгляд на заработок писательством.
@cupy увязла я немного в Жизни Пи. Религия, зоопарк и бассейны...Но теперь уже мы с Пи в лодке посередине океана, дело точно пойдет живее. А Биографию Стиви читать не буду, я уже его полюбила, не хочу, чтобы мне кто-то напел всякие гадости ))
@mani на редкость симпатичный человек, судя по этой книге... Как же тут не забалдеть )

Penguin Lessons (@cupy)27 мая 2016 15:17

@AprilDay, не, гадостей там нет. Просто некоторые моменты (типа уха) не так подробно описаны, зато другие (про маму-папу, например) - наоборот. Но пока нет желания точно не нужно браться, а то повторы будут раздражать)

@chernika07 Ирина Барыбина 25 декабря 2013
Так сложилось, что мое знакомство с Кингом началось именно с этой книги, а не с художественных фантазий, красочно и зловеще расписанных в его романах. Небольшой ...Читать далее
@ruos Руслан 23 марта 2014
Книгу можно разделить на 2 части, которые уже есть в названии, только наоборот : 1. Мемуары о ремесле. 2. Как писать книги. Ну и концовка, ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 26 июня 2015
Читала с огромным удовольствием. Книга несмотря на заданную тему все же не есть очередной учебник по писательству, повторяющий одно и то же. И как бы ...Читать далее