Рецензия на книгу Не доверяйте кошкам! от satsuharu

написала рецензию26 мая 2016 19:29

кошки они как собаки, только кошки
И снова книжное путешествие свело меня с французами. Насколько мне не понятна эта нация, как по культуре, так и по темпераменту, а уже второй автор который мне понравился. Есть у них какое-то свое простое очарование не зависимо от жанров. (Понятнее они, правда, мне не стали)
Вот и «Не доверяйте кошкам» точно такая же книга. Начиная с названия, меня уже удивляет автор. Честно ждала, когда в повествовании, главная героиня подберет милого бездомного котенка и будет описывать его непутевые похождения. А что в итоге? Она сама как непутевый котенок попадает из одной неприятности в другую.
Книга на удивление ещё и не хило мотивирует, причем делает так изящно, что ты не чувствуешь себя на каком-нибудь бесполезном тренинге, где тебе пытаются промыть мозги за твои же деньги. Какой посыл я уловила для себя? Что после 30 жизнь не заканчивается (хотя в реалиях Франции молодость у них продолжается чуть ли не до 40 лет), что никогда не поздно бросить все, что тебе надоело и посвятить себя любимому делу, что любить можно всегда, а раз полюбил, держись за свою половинку крепко-крепко. Или я ошибаюсь и все это мне примерещилось?
Что-то мне думается, что если бы я прочла эту книжку лет 6-7 назад, будучи подростком то совсем не поняла героиню. Посчитала её глупой простушкой с совсем не мотивированными поступками. Но закончив учебу, какое-то время, поработав, так сказать, пожила, начинаешь видеть совсем другую грань.
Жеральдина весьма инфантильная девушка, она гонится за чувствами и зачастую не думает о последствиях. Но это её очарование. Её любят жители улочки, на которой она живет, хорошо относятся коллеги, друзья готовы пожертвовать собой ради неё. Она хороший человек.
Но пугаться не стоит, это не глубоко философская книга, как вам могло показаться. Написано все простым языком, очень много понятных и по-настоящему смешенных шуток! А, не смотря на незамысловатость сюжета, где центральной идет любовная линия, захватывает сразу и надолго.
Специально пишу отзыв не сразу после прочтения, а немного погодя, чтобы голова проветрилась, и понять, на самом деле мне она понравилась или показалась. Нет, не показалась, и я купила вторую книгу автора. Я даже не могу, как таковых минусов выделить в ней, разве что огромное количество имен. Но это мой личный пунктик.

@bibliomany-6026 мая 2016 21:24

Почитаем!

@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Не знаю, как лучше охарактеризовать эту книгу. Смешная, милая, безумная... Вот героиня точно получилась и смешной и слегка (а может и не слегка) сумасшедшей. Жюли ...Читать далее
@aprilday Иринка 27 августа 2015
Сначала я хотела назвать главную героиню французской Бриджит Джонс, но все-таки это не совсем так. Тема та же: тридцатилетняя холостячка как умеет строит свою жизнь, ...Читать далее
@rina_red Nika_San 24 января 2016
Во-первых, хотелось бы сразу пояснить, что кошки играют небольшую роль в этой книге. А именно, главная героиня испытывает к ним определённую неприязнь и, я бы ...Читать далее