Рецензия на книгу Непобедимый от rerfhtre

написал рецензию26 мая 2016 20:32

Лема всегда очень интересно читать. У него нет повторяющихся сюжетов, нет одинаковых тем. Каждая книга уникальна и самобытна сама по себе.
Если пытаться похвалить книгу не раскрывая интриги, могу сказать, что тема эволюции, тема человечности, психологии выбора, способности к пониманию раскрыты полностью. Интрига, не слабеющее поддержание интереса, оригинальная сюжетная линия с несколькими неожиданными и непредсказуемыми поворотами и прекрасное описание техники и технологии как таковой, приятно будоражащее своей фантастичностью и одновременной логичностью в описании работы, структуры, физики процесса и ходе реакций в автомате, человека с техническим образованием или просто мало мальски разбирающемся в механизмах или электронных структурах любой сложности.
Гуманитариям будут интересны прекрасные описания фантастической местности (особенно странная любовь к восходам и закатам).

@bibliomany-6026 мая 2016 21:17

Интересно,почему любовь к восходам и закатам - странная? Надо будет прочесть!

Как-то сильно абстрактно вышло. Можно немного поконкретнее?

В чем по-вашему там проявляется тема эволюции?

Способность к пониманию?

Владимир (@rerfhtre)27 мая 2016 15:40

@andres, Тема эволюции вида в замкнутой среде, приспосабливание как цель выживания, понимание задач, которые должна выполнить единица для предотвращения своего уничтожения. Конкретнее без раскрытия сюжета объяснить не могу, по этому такая Кафковская абстракция.

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2016 16:00

@rerfhtre, а как они там эволюционировали? Чуть не поубивали друг друга и все.

"понимание задач, которые должна выполнить единица для предотвращения своего уничтожения"
т.е. Борьба за выживание, если короче?

Владимир (@rerfhtre)27 мая 2016 18:20

Да. Поубивали, непонятно зачем и для чего, но поубивали. Борьба за выживание во всей красе.

@loki27 мая 2016 18:47

А гуманитарии типа безмозглые идиоты, только описания могут понравится?))

Владимир (@rerfhtre)30 мая 2016 15:28

@loki, они просто ничего не поймут....

@loki30 мая 2016 15:38

@rerfhtre, то есть, все-таки тупые))))

@bear91 Кирилл Кулешов 19 июня 2017
Космический корабль «Непобедимый» с командой более чем из 70-ти человек прибывает на планету, на которой до этого побывала другая экспедиция с Земли, но никаких вестей ...Читать далее
@facepaw Лиля 22 июля 2017
Лем еще тот шутник. Вот так взять и назвать роман «Непобедимый». А мы теперь мучаемся, кто, ну действительно, кто непобедим? Может это «туча», искусственная форма, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 7 июля 2019
#книжный_марафон, #загадочная_пирамида Чужая земля По всей видимости данный писатель явно не мой, так как данное произведение читалось с трудом, без особых радостных эмоций, или же ...Читать далее