Рецензия на книгу Generation "П" от fkbcf

написала рецензию26 мая 2016 20:32

Пусть простят меня любители Пелевина, но после знакомства с его нетленным произведением, мне самой захотелось грибочков.

Книга повествует нам о постсоветской эпохе и людях,которые на волне перестройки хотели заработать денег. Главный герой Вавилен Татарский находит себя на рекламном поприще. Он пишет слоганы для продуктов и придумывает рекламу. Для того, чтобы процесс шел лучше Вава попивает водочку,нюхает кокс и пьет чай из мухоморов и в процессе "прихода" к нему спускается муза.
Автор очень ярко показывает жизнь того времени, хорошо, что я тогда была еще ребенком и мы с семьей жили в маленьком городе.

Для молодежи такая вещь,как Пепси была всегда, зато наши родители попали в эту самую эпоху новых продуктов,эпоху американизации и перемен. Даже не знаю, как они справились с потоком спама.

Иногда смотрю рекламу и думаю :"что автор курил, чтобы такое придумать?",-а это, видимо, последователи героя книги сошли со страниц.

Книга мне не понравилась, в ней много мата,извращенной фантазии и мухоморов.

Кстати, когда я училась в старших классах, бабушка подарила мне эту книгу. Помню Че Гевару на обложке и желание скорее прочитать, но тогда еле еле дочитала до первого приема грибов. В студенческие годы тоже бралась за нее,думала, что стала старше и уж точно пойму,что к чему, но опять эти грибы встали поперек горла. И вот,благодаря Академии,я все таки осилила это произведение, за что,конечно, спасибо. Хотя ,знакомство с автором продолжать не планирую.

#Б1_1курс (катологизация)

@bibliomany-6026 мая 2016 21:14

Стал-быть себя перебороли? Стояли,стояли грибочки поперёк горла,и вдруг -захотелось! :)))

Татьяна (@rant)26 мая 2016 21:16

Получилось так, что я начала читать эту книгу одновременно с жестким и выматывающим дедлайном на работе. В итоге мой уставший мозг пытался осмыслить монолог Че Гевары в четыре подхода. То ли я не доросла, то ли мухаморчиков пожевать необходимо :D

Анна (@annaopredelenno)26 мая 2016 22:28

Я вот сейчас вспомнила, что я ее читала)) Давно было дело. Мне тогда понравилось, но как-то странно: какая-то крутая непонятная фигня, просто взрыв мозга. Но ничегошеньки не помню и перечитывать не хочу.

@AnnaOpredelenno, правильно, не надо!!

Penguin Lessons (@cupy)27 мая 2016 5:43

Смена жанра налицо)) Когда-то мне у Пелевина очень понравился "Шлем ужаса", но несколько других книг потом остались недочитанными, включая эту. Только экранизацию видела и сделала вывод, что писатель так и останется для меня автором одной книги. Так что я тоже пока пас)

"еле еле дочитала до первого приема грибов"
Таким я бы сделал заголовок вашей рецензии)

Иринка (@aprilday)27 мая 2016 15:15

Интересно, рискнет кто-нибудь еще прочитать этот роман? Я ничего у Пелевина не читала, и вроде хочется, но страшно за рассудок ))

@AprilDay, я неверно, дочитаю. А так советую почитать *Чапаев и Пустота*, особенно если близки идеи буддизма, можно и без этого)
Среди моего окружения все буквально влюблены в это произведение и рассудок останется с вами

Яна (@skerty)30 мая 2016 7:37

А я то все думала, почему папа говорил, что без мухоморов Пелевина не поймешь )))

@dubrovinay Юлия 11 апреля 2014
Очень долгое время хотела прочитать эту книгу, но никак не доходили руки из-за учебы. И вот так сложилось, что для экзамена нам нужно прочитать одно ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 19 августа 2014
Прекрасная книга! Местами бывает скучно и не интересно, но книга вышедшая в 1999 году, актуальна до сих пор. Современные авторы пишут о реальности, но пишут ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
Перестройка и последующий развал СССР стали благодатной почвой для разномастных "продавцов воздуха"- маркетологов, пиар-менеджеров и прочая и прочая. Лично я застал этот контингент уже сформировавшимся ...Читать далее