Рецензия на книгу Средний пол от raccoon

написала рецензию27 мая 2016 9:41

"Внешний мир закончился. Повсюду был только я."

Давно мечтала я прочитать эту книгу, да страшно было : тема ведь весьма необычная и вдруг я отреагирую неадекватно на описание жизни Каллиопы? Аннотация сразу грозит из-за угла словом "провокация" и я срываюсь в бездну глав, ибо соблазн слишком велик. Естественно, я ожидаю увидеть жизнь гермафродита изнутри; боль, насмешки, душевные метания и попытки понять, кем ты являешься на самом деле, но Евгенидис решил начать совсем не с этого.

Книга, по сути, поделена на две части: жизнь семьи Калли до ее рождения и после. И для того, чтобы вы понимали размах, сразу оговорюсь, что первая часть занимает добрую половину книги, захватывая бабушку и дедушку, а так же родителей и брата главной героини. История её рода объясняет, почему у девочки из Америки проявляется рецессивный ген, который переворачивает её жизнь с ног на голову. К счастью, Евгенидис действительно постарался. Я ожидала сухого перечисления фактов, но получила полную картину и познакомилась с каждым из героев, раскрыв потайные уголки их душ, их страхи и переживания. Правда не сильно я почувствовала в них греческий дух, но это не портило впечатления.

Какого же было мое удивление, когда вторая часть пошла не то, что со скрипом, а чуть ли не через силу, по странице в огромный промежуток времени. Повествование затягивалось, читать скучно, эмоциям Калли уделено недостаточно внимания, появляется грязь в виде наркотиков, секса и с прочим не вписывающимся в мой очарованный мозг словесным мусором. Родители девочки дышат глупостью, сама Калли, понимая, что что-то с ней не так, молчит в тряпочку. Я могу понять, что она совсем малышка и ей страшно, но куда смотрят мать с отцом? Они настолько сильно хотят здорового ребенка, что закрывают на все глаза. Градус идиотизма повышается и дальше, когда автор все же сворачивает на путь истинный, читать уже не хочется, ибо раньше нужно было одуматься.

Не могу оценить. Даже не просите. Если бы можно было отдельно за каждую часть выставлять, то это было бы 9 и 4. А общая 6 у меня не получается даже с натяжкой.

#М2_5курс
#Математический_анализ

А я так и не взялась за эту книгу. Кстати я думала, что эта книга полностью описывает жизнь Калли. А так, хорошо, что не взяла)

Waxsell (@raccoon)27 мая 2016 11:09

@SKantor, на самом деле, мне описание жизни Калли вот ну вообще не понравилось( А про её семью хорошо рассказано

@raccoon, это я поняла) Но меня в этой книге как раз привлекала история жизни Калли. А так, я лучше другие книги почитаю. К тому же еще на флешмоб Н надо книгу закончить, а я все никак нормально не начну(

Waxsell (@raccoon)27 мая 2016 11:41

@SKantor, а какую ты книгу на флешмоб взяла?)

@raccoon, На службе зла. я ее как раз купила себе в бумажном виде недавно, правда на английском. А тут решила выбирать на Н, а оказывается название то подходит) Правда она длинная, а времени мало(

Анна (@annaopredelenno)27 мая 2016 11:58

Рука тянется выкинуть из хотелок. Вот интересовали как раз эмоции Калли, взгляд изнутри на то, как это - быть таким человеком. Но если в этой части автор налажал... Даже и не знаю. Не буду, наверное, читать.

Waxsell (@raccoon)27 мая 2016 12:21

@SKantor, ох, завидую) Я первую часть начинала читать - мне нравилось)

Waxsell (@raccoon)27 мая 2016 12:22

@AnnaOpredelenno, я тоже ожидала эмоций, но, на самом деле, книга не плоха. История семьи очень сочно написана)

@raccoon, а я первые части не читала, зато эту читаю с интересом)
А ты кстати для Н что взяла?

@loki27 мая 2016 13:09

меня вот всегда тема интересовала. Это как общество влияет на людей, что они закрывают глаза на проблему своего ребенка. только бы выглядеть нормальными

Waxsell (@raccoon)27 мая 2016 14:08

@SKantor, Наивно. Супер же) Ты успела забыть?)
@loki, они там такие кошмарные,эти родители.
СПОЙЛЕР
Такие "вот, у нас в семье 2 инцеста, но мы не при делах. Она девочка, 100%, потому что отклонений никаких при кровосмешении быть не может, лалала. Будем доверять своему семейному доктору, который уже одной ногой в могиле, потому что очень старый и ничерта не видит. Мы же только ему доверяем. Другие доктора гадостей наговорят. А то, что у Калли в 14 лет нет груди и сами знаете чего, зато мужские плечи и растут усы - это норма"

@raccoon, тьфу точно же. Ты везучая оказалась. Память уже не та, ушла вся на квантовую физику(
Ужас, а не родители. И в школе походу не учились, раз не знают, что от инцеста такие последствия могут быть, гены ведь схожие.

Waxsell (@raccoon)27 мая 2016 14:41

@SKantor, да там даже не в инцесте дело, а именно в том, как долго они не хотят её к врачу вести

@raccoon, одно другому не мешает. Начали с одного, продолжили другим а итог, такой какой есть

Waxsell (@raccoon)27 мая 2016 15:28

@SKantor, да про инцест они может к тому времени уже и не задумывались, так что...

@raccoon, мда уж...

@starkella Наталия Липовецкая 7 июля 2014
Не судите о книге по обложке. Джеффри Евгенидис гениален. По крайней мере, я убедилась в этом после прочтения книги "Средний пол". Я долго ходила вдоль ...Читать далее
@ugli 24 июля 2014
Прочитать и возмутиться всем. Нас в очередной раз коварно, хитроумно и чудовищно обманули. Куда там пирамидам «МММ» с малохольными Ленями Голубковыми, Пугачевым в свадебных одеяниях ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 марта 2015
Затруднялась выставить оценку этой книге, что бывает редко. Роман оказался не таков, каким его можно было представить по описаниям. Это действительно история гермафродита. Однако в ...Читать далее