Рецензия на книгу Морфий от meriber

написала рецензию27 мая 2016 12:05

Не впечатлило. Встречаются отличные мысли и яркие фразы, пустышкой произведение не назовешь, но у Булгакова есть вещи и получше.

Записи доктора Полякова выглядят обрывочными: видно, что это не «дневник», а литературная подделка. Читать было бы интереснее, если бы автор отказался от этой формы, выбрал повествование от третьего лица. Хотя один из смыслов в произведении был бы утрачен. То, что врач читает дневник своего коллеги, оценивает его, можно трактовать как взгляд «освободившегося» от зависимости Булгакова на самого себя, бывшего во власти морфия. Писатель выбрался, Поляков – нет.

С антинаркотической миссией – если она, конечно, была – повесть не справилась. На мой, конечно, субъективный взгляд. Описание ощущений морфиниста скорее соблазняет попробовать наркотик, чем отвращает от него. Хотя мне приходилось слышать и более красочные, хотя и не литературные, рассказы об опиатах и ясности мысли. А при чтении произведения я вспоминала их, открытия не было. Возможно, «Морфий» понравится тем, у кого есть опыт в приеме похожих наркотиков (за счет узнавания ощущений).

#флешмоб_М

Анна (@annaopredelenno)27 мая 2016 12:17

Каким разным может быть впечатление... Меня наоборот, впечатлило и напугало. Тем, насколько незаметно для жертвы затягивает этот капкан. И вряд ли дело в узнавании ощущений, ибо какие-либо наркотики пробовать не довелось.

@klive 31 марта 2014
Это - моя любимая книга. Я прочитала ее не один раз и все равно, при каждом прочтении все внутри сжимается при одной мысли о том, ...Читать далее
@martin Карина Остапук 14 августа 2014
Было ли у Вас когда-нибудь ощущение неизбежности? Ощущение того, что вот-вот произойдет нечто страшное, а вы не можете этому противостоять? Тебе хочется твердить снова и ...Читать далее
@ekaterin_a 28 декабря 2014
После прочтения "Записок юного врача" я захотела прочитать "Морфий", который является своеобразным продолжением первых. Но после прочтения поняла, что хотя сюжет немного и схож, нельзя ...Читать далее