Рецензия на книгу Мышонок Пик от cvbnbvcvbn123

написала рецензию27 мая 2016 12:18

#флешмоб_М
Прекрасная детская сказка про маленького мышонка.
Двое детей, брат и младшая сестра, как-то нашли серенький комочек – полевую мышь. Он был ещё кроха, и совершенно не знал опасностей этого мира. Имя он получил Пик, так как много пищал от страха. Жестокое поведение мальчика привело мышонка на бумажный корабль, и так началось его путешествие. Как говорится, с корабля на бал, так и Пику предстояло много испытаний, несколько раз его жизнь весела на волоске. Вроде только он находил безопасное место, сразу появлялись хищники, или мешали природные явления. Весь год, все сезоны мышонок учиться самостоятельно жить.
Для детей здесь есть много познавательной информации, в особенности интересно как строят свои дома полёвки. Развивает сожаление к братьям нашим меньшим, пусть это мышь, её тоже можно любить. Множество людей их опасаются, хотя ничего страшного в них нет, их можно назвать даже красивыми.
Самое приятное в этой сказке – это её конец. Он настолько милый, что лучше даже придумать нельзя.

Иринка (@aprilday)27 мая 2016 15:33

Обожаю эту сказку ) Удивительно, как сочетается натурализм и сказочность у Бианки

@neveroff27 мая 2016 16:21

@AprilDay, Бианки великолепно передает мир животных. На русском лучшего натуралиста я не встречал. Кстати, он собственно кто был по профессии?

@cvbnbvcvbn12327 мая 2016 19:32

@AprilDay, точно, если не смотреть на конец, всё это могло быть в реале. В тоже самое время последние страницы оставляют теплые ощущения

Иринка (@aprilday)28 мая 2016 21:57

@neveroff, заставили задуматься, полезла в википедию и очень удивилась... он был сыном зоолога )

@neveroff28 мая 2016 22:24

@AprilDay, а сам - нет? Значит врожденное чувство природы. Хороший дядечка, нужно будет почитать как-то, вспомнить короткие штанишки))

Иринка (@aprilday)29 мая 2016 9:38

@neveroff, у самого такая бурная жизнь была... в нескольких словах: сажали-выпускали, сажали-выпускали... не до образования было. Тем удивительнее, что рассказы просто замечательные. Я еще любила Скребицкого и Чарушина, а вот Пришвин - вообще не мое. Паустовский, давно правда не перечитывала, казался каким-то слезно-пафосным...

@neveroff29 мая 2016 14:31

@AprilDay, Паустовский - в другую сторону. Там не о природе, а о восприятии природы человеком, как по мне.
Пришвин. Ну он для малявочек совсем. Язык примитивный. Тех двоих не помню. А скорее - не знаю.))

@jonikroot любитель ящериц 29 апреля 2020
Самая при самая Однажды в начальных классах изучали это произведение.(в учебнике был только фрагмент). Как всегда читать выбрали меня ведь я читал лучше всех. Когда ...Читать далее