Рецензия на книгу Мальчик в полосатой пижаме от kca999

написала рецензию27 мая 2016 14:07

Почему-то я всегда избегала художественных книг о войне и том, что с ней связано, сама толком не могу объяснить причины, наверное боялась, что будет слишком тяжело. Но вот недавно я начала с ними знакомиться. Конечно о книге «Мальчик в полосатой пижаме» я слышала очень-очень много и в основном отзывы положительные, говорят, что книга «сильная», «трагичная», «рвет душу» и все в таком роде. Поэтому когда я приступила к чтению, я ожидала невероятного потрясения, я была готова к тому, что мне душу вывернет на изнанку, и я – «Железный человек», таки выдавлю скупую слезу и буду еще несколько дней ходить ошалелая. Но этого, к сожалению, не произошло. В общем и целом книга мне понравилась, и я бы скорее рекомендовала ее к прочтению, но для меня в условный список must read она не войдет. Ну вот не потрясла она меня, хотя и история интересная, и сам способ изложения событий глазами ребенка, и посыл правильный, но вот не зацепила и хоть ты тресни! Сейчас попробую отразить мои главные претензии к этой книге.

Во-первых, оговорюсь, что для меня эталоном подобного способа изложения является книга «Убить пересмешника» Харпер Ли. Я считаю, что ей идеально удалось поднять серьезные вопросы (о расизме, о совести, о мужестве и многие, многие другие) и показать события через призму детского восприятия. Ее герои живут своей детской жизнью, у них свои мысли, свои приоритеты, свои характеры, их образы прописаны четко и ясно, в них веришь, самое главное - они растут, узнают что-то новое, сталкиваются с действительностью, делают выводы и меняются. У Джона Бойна, на мой взгляд, это получилось не так хорошо. Образы детей на протяжении всего чтения вызывали у меня большие вопросы, и это постоянно мешало погрузиться в историю с головой.

Итак, Бруно – главный герой книги, девятилетний сын довольно высокопоставленного немецкого военного, который становится комендантом концлагеря. У него также есть старшая сестра – Гретель, которой в начале книги 12 лет. И их, скажем так, незамутненность меня, мягко говоря, поражала.

Я не буду спорить по поводу того, что сын немецкого военного не мог не знать кто такой Гитлер, и кто такие евреи, и что концлагеря существуют и так далее. Возможно это так, возможно был информационный вакуум, возможно детям такого возраста не внушали идею избранности их расы, все это возможно. Но! Бруно, а уж тем более двенадцатилетняя Гретель, не могли не знать, что существуют, например, тюрьмы. И вот, увидев даже из далека эти унылые строения и множество одинаково одетых людей, вокруг которых бродят военные, дети (ну хотя бы сестра) могли догадаться, что это вряд ли фермерский поселок. По началу к Бруно у меня вопросов в этом отношении было меньше, все таки ему 9 лет, хотя я помню себя в 9 лет и я точно знала, что такое тюрьма, и без труда догадалась бы, что место, окруженное колючей проволокой, да еще и с людьми в военной форме, не совсем счастливое. Но все же он пока маленький мальчик, который к тому же поглощен своими переживаниями по поводу переезда, а вот Гретель, которая вроде отличница, почему-то очень туго соображает, куда они попали. Ее детская инфантильность особенно странно выглядит на фоне флирта с лейтенантом, который, хоть и не намного старше ее, но однозначно гораздо более развит внешне, и выглядит не как мальчик, а как мужчина, раз даже мамка не устояла. Прям Лолита какая-то.

Как было сказано выше, я могу понять, что вначале Бруно действительно может не понимать, что скрывается по ту сторону ограды, но потом он в течение года каждый день общается с мальчиком из лагеря – Шмуэлем. Неужели Шмуэль не рассказывает ему о том, что жизнь за оградой, мягко говоря, не курорт? Как Бруно может, глядя на изможденного, грязного Шмуэля, думать, что мальчики там счастливо гоняют в футбол? Неужели он ни разу не задумался, почему Шмуэль вечно голодный? Я понимаю, что это ребенок, но они разговаривали год, только разговаривали, не играли, о чем же они тогда говорили? При всем при том Бруно весьма не глупый мальчик, способный к логическому мышлению, что видно из его общения с Гретель, Марией и даже Павлом.

Кстати о разговорах, содержание бесед мальчиков раскрыто только в начале, откуда мы узнаем историю Шмуэля, а вот о чем ребята общаются дальше на протяжении года, так и остается загадкой.

Теперь собственно о Шмуэле. Его безусловно очень-очень жалко! Но и его образ для меня противоречив. Предположим, что Бруно и Гретель действительно не понимают, что по соседству с ними разверзся настоящий ад, но Шмуэль-то живет в этом аду! Это Шмуэля гоняют нацисты, это он летом и зимой мерзнет без обуви, это его знакомых и соседей сотнями убивают в газовых камерах, это он голодает, это его избивают. Неужели обо всем об этом он не рассказывает своему новому другу? В книге он описывается как какой-то флегматичный мальчик, который, как и Бруно, не очень понимает, где он находится, но он не может не понимать, ведь люди голодают и гибнут у него на глазах. Что же, он намеренно не рассказывает Бруно обо всем этом? Не верю, ведь тогда получается, что в таком финале виноват Шмуэль. А это уже не трагично, это уже цинично. Но вот циничным и жестоким Шмуэль мне совсем не показался.

Я могу предположить, что Шмуэль узнав о том, что Бруно сын коменданта того ужасного места, где он живет, может и не загорелся большой радостью от перспективы болтать с ним, но решил сделать это ради еды, которую Бруно может ему достать, но в итоге он действительно проникся дружескими чувствами к Бруно и искренне его полюбил. Ведь Бруно по существу хороший и добрый мальчик, а Шмуэль не смотря на то, что ему пришлось пережить, не капли не озлобился, он просто напуган. И я уверена, что Шмуэль искренне простил своего друга за предательство, ведь он понимает, что Бруно сделал это не со зла, а все из-за того же страха, а что такое страх, и на что он толкает людей, Шмуэлю очень хорошо известно. В итоге я верю в настоящую дружбу между двумя мальчиками по разную сторону ограды.

В остальном книга меня порадовала. Написана она простым языком, как и подобает мыслить девятилетнему мальчику. Мне понравилось, как показаны события в семье Бруно, ссоры матери и отца, скандал с бабушкой, многие моменты описаны очень тонко, возможно кто-то их даже не заметит, но так и должно быть, потому что маленький мальчик может услышать или увидеть что-то но не уделить этому должного внимания.

Как я писала выше, смысловая нагрузка книги мне тоже понравилась. Эта книга-предостережение о расплате, которая не заставит себя ждать и будет жестока даже по отношению к невиновным. Особенно жестока к невиновным. Родители Бруно получили сполна, не только за тот кошмар, что творил (или вынужден был творить) его отец, но и за безразличие к собственным детям. Книга «Мальчик в полосатой пижаме» показывает, что жизнь двух практически одинаковых мальчиков, даже рожденных в один день, может быть настолько ужасающе разной, но конец ее одинаково трагичен и по-другому не может быть. В игре со смертью, жестокостью и превосходством нет победителей, вот только страдают больше всех почему-то те, кто и не играет в эту игру.

Яна (@kca999)27 мая 2016 14:22

Ой, что-то такая большая рецензия получилась)))

@katerina_kost Katerina Nekrasova 16 апреля 2014
Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются. Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в ...Читать далее
@tatka Татка 16 мая 2014
"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно. ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Забывала про все свои дела, когда читала. Серьезно, очень затягивает. Это была моя первая книга о войне, которая была прочитана за дня 3. Очень понравилось! ...Читать далее