Рецензия на книгу Коллекционер закрытых книг от id108375685

написала рецензию27 мая 2016 14:17

С этой книгой я познакомилась совершенно случайно, выбрав наугад из списка книг Библиотечного Факультета.

Сначала я подумала, что это не русская писательница(т.к. у меня довольно предвзятое отношение к современной русской литературе, что-то у меня контакта с ними не произошло), но раз уж начала, то надо дочитать и посмотреть, может не все так плохо. Но не тут то было.

"Коллекционер закрытых книг" Марии Брикер была заявлена как жанр детектива, к которому я отношусь с большой придирчивостью. Этот жанр, как для меня, должен подразумевать четкую, последовательную логику писателя, при этом, где не стоит забывать, чтобы сюжет со временем не становился скучным читателю. Здесь же автору, в принципе то, удалось не дать заскучать, но в то же время было очень много нюансов по которым данный роман я бы отнесла к "нестоящим своего времени":

Во-первых, мне не понравился скучный сюжет, который разворачивается вокруг депутатов, моделей, актеров, режиссеров - вообщем очередной гламурной "шушеры".
Во-вторых, манера подачи самого романа очень сильно напоминает самые что ни на есть типичные русские сериалы. Только без погонь, захватов, а лишь разговоры и разговоры.
В-третьих, это было больше похоже на мыльную оперу, чем на детектив. Кто с кем встречался, кто с кем спал, кто кому изменял... Чистая "Санта Барбара". И здесь не любовный треугольник , а какой-то уже тетрагексаэдр.
В-четверых, я так и не поняла, зачем делать описание к книге про одного персонажа, но при этом в романе, он будет лишь дважды в нем фигурировать, а все остальное время будет отведено другому герою. Т.е. я так и не поняла, тут вся завязка была на том, что девушка Эмма является центром сюжета, вокруг которой идут остальные разветвления сюжета( это судя по описанию к книги) или она одна из второстепенных, закадровых персонажей ( это как поняла я).
В-пятых, было совершенно непонятна проблема Эммы т.к. случай произошедший с ней в книге никак не описан. Он лишь раза три упомянут, и все. Я считаю ,что проблема персонажа не раскрыта в романе совсем.

Роман не понравился мне. Скучная история, скучные стереотипные персонажи, с нераскрывшимися образами, уход от детектива к явной мелодраме.
Ставлю максимум - 6/10.

#Б1_1курс
#Бойцовский_клуб ( 1. книга без рецензии)

Столько минусов, и при этом достаточно высокая оценка. А насчёт русских писателей, так их хороших и правда мало, даже обидно немного из-за этого.

@loki27 мая 2016 14:39

@SKantor, на самом-то деле и зарубежных современных авторов тоже надо повыбирать, просто к своему более предвзято относишься.

Иринка (@aprilday)27 мая 2016 14:55

над выражением "любовный тетрагексаэдр" ржала в голос )) Это так точно описывает суть отношений в современных русских сериалах )

@loki, значит мне просто не везёт с русскими авторами. Очень мало стоящих русских книг попадаются последнее время. А вот зарубежные намного чаще неплохие бывают.

Ksenia Hdiji (@id108375685)27 мая 2016 15:12

@SKantor, вот и мне не везет с ними. Все как то не очень, не читабельно одним словом.

Ksenia Hdiji (@id108375685)27 мая 2016 15:13

@AprilDay, ну треугольник явно маловат будет)