Рецензия на книгу Блейз от sasha_emikh

написала рецензию27 мая 2016 16:40

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)
Сама по себе история "Блейз" не оригинальна и не особо интересна, но Стивену Кингу удалось отлично преподнести ее читателю. Для меня в книге не было ни одной страницы, которую мне хотелось бы "пролистать глазами" и которая не несла бы в себе раскрытия личности Блейза, его истории.
В повествовании нет острых углов, крутых поворотов, все развивается плавно, совмещая настоящее и прошедшее время. Благодаря этому мы видим, как развивался Клай под влиянием его друзей. Сначала был Джон, с ним Клай провел свое детство в "ХХ", они были обычными детьми, ходили в кино и ели стейки с молоком. Затем в жизни Клая появился Джордж, знакомство с которым сильно повлияло на становление личности нашего умственно отсталого мальчика. Джордж не покидал мысли Клая даже после своей смерти, он словно просочился в разум Блейза и стал его неотъемлемой частью, можно даже сказать, его мозгом. Мне даже начинало казаться, что никакого Джорджа никогда и не было, всего лишь воображение или раздвоение личности. А после на горизонте возник и маленький Джо. Полугодовалый ребенок смог проникнуть в сердце своего похитителя и вытеснить из сознания Блейза ту его часть, в которой жил Джордж.
Но, как бы ни прониклась я историей Блейза, мне хотелось, чтобы маленький Джо вернулся в семью, где его любят и ждут.
Повествование полностью охватило меня. Обычно так бывает, когда в книге таится крутая интрига и повороты сюжета, здесь же.... я даже не могу ответить, что именно держало меня в напряжении. Я просто читала, просто ждала, что будет дальше.

@lerochka 19 сентября 2014
#флешмоб_Кинг Ошибкой Стивена Кинга было написать в предисловии историю появления этого романа. Возможно, автор хотел тем самым обезопасить себя от неодобрительных суждений и разбора по ...Читать далее
@neveroff 7 марта 2017
Читать "совсем" раннего Кинга, того, который публиковался под псевдонимом Ричард Бахман, сразу после вкусных последних романов - штука опасная. Разница слишком очевидна, а от наличия ...Читать далее
@loki 4 августа 2019
#Дипсилоиды_2 #Йорки Каждую следующую книгу Кинга я беру с мыслями "ну эта мне точно должна понравиться!" и снова разочарование. Этот автор для меня как кактус, ...Читать далее