Рецензия на книгу Железный крест от valeriana_root

написала рецензию27 мая 2016 17:24

Вот люблю я Камиллу Лэкберг! Она, пожалуй, одна из моих любимых скандинавских авторов детективов. У нее просто отличный слог и оторваться от данных книг очень и очень трудно, ведь эта шведская мрачность и загадочность просто манит и заставляет читать книги до утра в надежде узнать, кто же был убийцей.
К моему счастью, я читала предыдущие части данной детективной серии и уже была знакома с Патриком и Эрикой. Я настолько привыкла к ним, что переживаю их приключения и семейные драмы, как свои. В отличии от других томов, здесь основной упор идет даже не на поиск убийцы, а на то, как Эрика распутывает клубок своей семейной драмы и пытается узнать что же так изменило ее мать. Безусловно, тяжело читать те части, которые происходили в военное время и читать о том, что пришлось пережить шведам во время войны. Но поражает даже не это, а то, с какой жестокостью самые родные и близкие могут предавать, обманывать и наказывать.
Что лично мне очень нравится в книгах Лэкберг, она постепенно раскрывает своих героев. Те, кого вы просто не понимали, например, в первой книге, к четвертой уже рассказывают свою историю и вам становятся понятны и близки их поступки. Кто-то открывается с новой стороны, кто-то наоборот показывает свою темную сущность. Герои этих книг не просто живут на страницах, они развиваются и растут, проявляют характер и на долго приковывают к себе взгляды и безусловно заставляют сопереживать им и переживать за их судьбу.
#Гео1_5курс

@loki27 мая 2016 17:28

это моя самая любимая часть из этой серии

@loki, дааа, я только вчера увидела что новая часть вышла((( надо срочно закупиться)))

@loki27 мая 2016 17:52

@valeriana_root, я уже скачала, жду момента, когда буду посвободнее и будет желание читать

@loki, а Осу Ларсон читала? Их вчера вместе презентовали, я заинтригована...

@loki27 мая 2016 17:58

@valeriana_root, да. у нее скучновато для меня
2 прочитала только книги и забросила
Мне такого плана еще Юхан Теорин нравится и Юсси Адлер-Ольсен
Ну и Несбе, конечно)

@loki, Несбе кончился((( Я все прочитала( Теорина читала 2 книги одна понравилась, другая не очень. у Юсси тоже все прочитала. Думаю что бы новое найти(

5.3. Не пойму, читала я ее или нет. Вроде что то знакомое.

@tata Наталия Воронцова 11 июня 2016
#Гео1_5курс Книга шикарная, читается на одном дыхании. Здесь затронута тема войны и нацизма. Для меня самое удивительное и страшное, что человечество , пройдя через ужасы ...Читать далее
@jarezo Elena 24 июля 2023
В очередной раз Камилла Лэкберг погружает меня в семейную драму Эрики, на этом фоне развивается детективная составляющая сюжета. Так как читаю цикл подряд, правда с ...Читать далее