Рецензия на книгу Холодные медные слезы от pinkbunny

написала рецензию27 мая 2016 21:39

Занятная книжка, создана как раз, чтобы скоротать время в дождливую погоду (а мне повезло её читать в пасмурные выходные).
Мое знакомство с Г. Куком началось с «Черного отряда», характер повествования о Гаррете схож - живо, весело, быстро втягиваешься в Историю, но не так мрачно (в этой части, по крайней мере).
Ненапряжный сюжет о сыщике в фэнтезийном мире. В центре заварушки - церкви и религии, что, разумеется, проекция западного общества, а учитывая размышления об уважении жилища, так и страна становится понятной. Священники и красотки, крысы и рыцари (в прямом и переносном смысле слова), магия и всеобщее уважение в качестве козырных карт неунывающего сыщика - основной набор сего произведения.
Одно замечание по поводу заглавия: оно, как по мне, не вполне отражает суть. Характер героини Эстер, из уст которой и была произнесена эта фраза, до конца не раскрыт, функция её мне не совсем ясна. Возможно, это нашло отражение в следующих частях, но в этой ответа ясного я не вижу.
В общем-то, писать особо больше и нечего. Не могу сказать, что книга особо примечательная, просто одна из… Но, странное дело, мне почему-то понравилось, настроение что ли. Напомнило даже вселенную Ехо, в коей я не вижу гениальности, но читаю взахлёб и с упоением. И так же хочется ещё, как сигаретку, хоть и не курю.

#Гео1_5курс

5.1

@fabagabra Анастасия 19 мая 2016
Это третий роман о приключениях частного сыщика Гаррета. Действие происходит в городе Танфере, где умудряются уживаться между собой множество рас и концессий. И да, именно ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 27 мая 2016
Несмотря на кучу положительных отзывов, я должна признаться, что еле домучила эту книгу. И дело даже не в том, что это третья часть из целой ...Читать далее