Рецензия на книгу Летняя новелла от psycho

написал рецензию29 мая 2016 1:20

«Нет соблазна сильнее, губительней и заманчивей, чем зажечь первый огонь в глазах девушки…»

О новелле.
Порой ловишь такой момент - листаешь много, читаешь запойно, затем останавливаешься на том, что выходит за рамки привычного и посредственного. И ты осознаешь себя не листающим книгу, а уже в момент ее закрытия. Не верите? Конечно, нужен ряд минимальных правил. Для начала – количество страниц. У меня их насчитывалось 15. Второе и, наверное, не менее важное - переплетение сюжета со стилистикой. Очевидно, мне повезло еще больше, потому что на контрасте (до этого я читал современную российскую прозу) ощутил текст еще сочнее. Красота и уместность слов, заставляет окунуться в летнюю новеллу, ступить на берег озера Комо, что так укромно притаилась среди белых вилл и темных деревьев Каденаббии; это, я цитирую Стефана Цвейга, у которого до сего момента ничего не читал и не собирался.
Спасибо @elloissa :))
В последний нюанс добавим непредвзятость, которую легко обрести, читая незнакомого писателя…

Рассказ вызывает нотки неприятных мыслей.
Стефан рисует в новелле обжигающие письма, молоденькую девушку, возрастного мужчину и его слушателя…

p/s
…Иногда, в свои двадцать восемь, видишь себя бородатым, отдаленным. Словно со стороны. Смешно. Поспешу заметить, что не в банально физическом или ala психологическом/духовном плане, а скорее во временном, что ли…не знаю, как выразить. Особенно стареешь, когда замечаешь восемнадцатилетнюю наивность. И, казалось бы, все, о чем я пытаюсь тут сказать, давно выразил Стефан мыслью, окруженной кавычками сверху…Но вот совсем не хочется представлять, как это оно там в пятьдесят.

@neveroff29 мая 2016 2:35

Интересно, у Цаейга всегда все женщины несчастные и молоденькие? Ну или наделавшие ошибок именно в юности...

@lerochka29 мая 2016 8:34

@neveroff,не читала еще Цвейга, но в планах есть пару его книг. Но сейчас ты такую вещь сказал ... У автора случайно не было стереотипа на том, что молоденькие девушки все наивные и глупые? А то я как-то всегда была не согласна с этим...

@lerochka29 мая 2016 8:37

"затем останавливаешься на том, что выходит за рамки привычного и посредственного" - я тоже хочу такое. Но вот вопрос, описаний природы много у автора? А то меня как-то темные деревья Каденаббии смутили))

Катя (@rina_rot)29 мая 2016 11:09

@psycho, @lerochka, я давно хотела познакомиться с Цвейгом, и произошло это совсем недавно. И, о боже, мне понравился язык его произведений!
И теперь точно буду продолжать его читать, несмотря на молоденьких и неопытных девушек, делающих ошибки)))

@psycho29 мая 2016 13:09

@neveroff, не знаю как там все) но автора вполне можно читать между делом. Читая его подряд, вполне можешь устать от красок..@lerochka не заметил стереотипа, с тобой полностью согласен)). Но в данной новелле, имелось ввиду конкретна эта девушка. Так скажем, саму наивность, я отличаю от глупости. Описание природы, тут не составляющее. Тоже напрягает читать природные метафоры..Но тут все легко, говорю же...текст льется и искрится. @rina_rot, так у него много про молоденьких девушек?))

Катя (@rina_rot)29 мая 2016 13:18

@psycho, да я всего-то два произведения читала. В одном про девушку в другом про женщину, кот. соответственно была молоденькой девушкой)) У Цвейга мне нравится, что он не напирает на то, что, мол, вот этот герой/героиня такой плохой (ая), вот нельзя было так делать. Просто показывает, к чему могут привести те или иные их ошибки.

@neveroff29 мая 2016 14:29

@lerochka, я читал пару рассказов и дамы были и наивные, и обиженные..

@lerochka29 мая 2016 14:34

@neveroff, @rina_rot, в общем автора можно советывать молодкньким девушкам, вдруг чему научатся)

@psycho29 мая 2016 15:29

@lerochka, как то ты категорична. Мне вот тоже интересно было))

@lerochka29 мая 2016 17:57

@psycho, интересно было узнать как наивны бывают девушки по молодости, чтобы использовать в своих мужских целях?)))

@ekaterin_a29 мая 2016 17:58

@lerochka, угу, например, как не окончить свои дни на эшафоте)
@psycho, отличная рецензия) захотелось окунуться в эту атмосферу летнего озера Комо) а то я только исторические романы Цвейга читала.

@lerochka29 мая 2016 18:09

@ekaterin_a, да уж, пока не прочтешь книгу лучше не шутить)))

мне кажется, что когда нам будет по пятдесят, мы будем смеяться над тем, какими мы были в 28)

Катя (@rina_rot)29 мая 2016 18:15

@lerochka, я думаю, не только молоденьким девушкам. Но подробнее нам об этом может рассказать Елена @eseshka))

@ekaterin_a29 мая 2016 18:20

@helen.wintersun, скорее все подумают: "50??? Вчера же было 20!")))

@psycho29 мая 2016 18:22

@ekaterin_a, когда нибудь доберемся и до романов) @lerochka, реакция девушки, в основном..весьма жестоко, в принципе..и вся эта ситуация усугубляющаяся из за ее наивности. @helen.wintersun, я искренне в это верю))

@ekaterin_a, будет забавно, если случится именно так) я вот тоже думаю иногда, ну блин ну как уже 29?? Я еще не готова)

@psycho29 мая 2016 18:42

@helen.wintersun, дело не совсем в возрасте. я может быть даже не прочь постареть еще лет на 5 - 10 не суть, с надеждой поумнеть..Мне жаль те ценности/люди/да все что угодно, которые были когда-то интересны - умирают во мне, как таковые. И на них уже смотришь со стороны потерянного времени. Гаснет юношеский запал если угодно, но это слишком пессимистично звучит и не совсем точно. Понятно, что приходит новое, лучшее и зрелое, все в таком духе, но жаль мое прежнее отношение к старым вещам, что поделать это сентиментальность, наверное))
во общем, я надеюсь, что не спрятал мысль..
книга, собственно, как то это навевает)

@psycho, совсем не спрятали, все очень доходчиво объяснили. В большинстве своем, мы так и взрослеем, постепенно вытесняя привычные любимые вещи, слова, людей. Взамен приходят новые обязанности, опять же слова, люди, места, которые доселе казались нам лишь взрослыми прихотями или скучным положением вещей. Но если говорить исключительно за себя, то я как и прежде витаю в фантазийных облаках, также обожаю драконов, сказки, наивность всегда шагает со мной, держалась за руку и со мной, и с неотпущенным детством. И взрослые привычки и новые обязанности никак не вытесняют прошлое, они ютятся друг с другом и порой кажутся мне мне таракашками, тесно сбитыми в консервной банке. Мне не привыкать видеть невосторженные взгляды или "взрослые" возражения на мои "детские" мысли. Наверное, это потому что в моей душе слишком много романтики)

Его новеллы, как конфетка к чаю, после плотного обеда из современной литературы)

@psycho30 мая 2016 11:12

@helen.wintersun, наивность и романтика, детский блеск в глазах..этож круто) @elloissa, в цель)) причем порой неизвестно, как там повезет с обедом..

@psycho, поэтому конфетка и нужна) либо как дополнение к и так чудесному обеду, либо как утешительный десерт))

@elloissa Даша Моцкене 16 марта 2016
Своё знакомство со Стефаном Цвейгом я решила не откладывать в долгий ящик. Влюбившись в одну его новеллу, мне захотелось прочесть их все. «Летняя новелла» безупречна. ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 24 ноября 2019
Весьма странное развлечение возникло у пожилого джентльмена. Он посчитал забавным подкладывать молодой девушке лет шестнадцати письма от тайного воздыхателя. Дело, кстати, происходит на курорте. Девушка, ...Читать далее
@dufrein Энди Дюфрейн 1 декабря 2019
Удивительная новелла, которая порождает море противоречий. Знойным летом на одном из непопулярных курортов знакомятся два человека, молодой парень и пожилой мужчина. И после пары встреч, ...Читать далее