Рецензия на книгу Трест, который лопнул от lerochka

написала рецензию29 мая 2016 8:13

Мой флешмоб на О.Генри продолжается, и сегодня хотелось бы рассказать о том, что этот писатель является не только автором грустно-оптимистических историй, таких как Дары волхвов или Последний лист, но также и отличным юмористом. Даже скажу больше, мне кажется, юморные рассказы у него преобладают.

Ораторское искусство – сильная вещь. Умение говорить всегда считалось одним из величайших умений, которым можно не только уговорить одного человека на определенные действия, но и изменить на противоположную сторону мнение сотни людей. Но не все обладают этим искусством. Но все хотели бы, согласитесь. Опять же но! Чтобы обладать этим навыком нужно или от рождения быть таким, или потратить много сил и времени, чтобы научиться. И порой это время занимает годы. Но есть еще один метод, который может во многих за считанные минуты раскрыть дар ораторства. Для этого нужно лишь выпить волшебного зелья, которое можно в наши дни приобрести в любом магазине (но не забудьте, только с паспортом и строго с 10.00 до 22.00!)

И вот, один из главных героев, молчун в обычном состоянии, под градусами превращается в человека, которому ну срочно нужно высказаться. И при чём, неважно о чём, главное говорить и чтобы его слушали. Вообще, занятная вещь, как при принятии алкоголя большинство именно молчунов прорывает на бесконечный словопоток. Любопытно на такое смотреть) Так и хочется рассказать, о чём наш герой договорился, но тогда смажется вся концовка и по вашему лицу не пройдёт улыбка. Тем более рассказ короткий и я дольше буду вам его перессказывать, чем вы его сами прочтёте.

@loki29 мая 2016 12:54

я, если выпью, начинаю еще больше болтать)))
там вообще меня не заткнуть

@lerochka29 мая 2016 12:56

@loki, ну, будь осторожна с пьяной болтовнёй, а то закончишь тем же, что и герой книги)

@loki29 мая 2016 13:02

@lerochka, я просто рассказываю всякие истории))

@psycho29 мая 2016 13:30

мне кажется, от ораторского искусства до желания высказаться целая пропасть Лер) тем более, что сила и красота слога "такого говорящего" распространяется в основном на рядом-разливающих))

@lerochka29 мая 2016 14:31

@psycho, то, что пропасть это я понимаю. Но в данном случаи имею в виду, что есть такие люди у которых именно ораторское искусство открывается после выпитого. По крайней мере они так считают) Знаю двух таких людей, которые на трезвую связать двух слов не могут, а как выпьют чуть ли не Шекспира в оригинале по памяти читать)

@psycho29 мая 2016 15:45

@lerochka, опять же, красиво читать, что-то по памяти (стихи, прочитанные фразы, предложения) это другое. Передавать полет мысли, обвешивая ее одновременно эпитетами или обрезать до фундамента с главной целью - мотивировать других людей на что-то, заставлять их задумываться, сомневаться...Ораторство, своеобразный инструмент манипуляции. Ему действительно обучают, поскольку я сам наслышан про это. К примеру, процесс "якорения, когда человек запоминает определенное эмоциональное состояние для дальнейшей ее применения в импульсивном разговоре..Актерство туда же.

А красота пьяной речи, ну да..бывает. Фарс, применение каких то слов из памяти..Алкоголем кстати лечили волнение первого свидания.
Алкоголь убивает неуверенность, но не прибавляет потенциал человека в его обычном (уверенном) состоянии..
Лерчик, не забывай, что все это субъективно)

@lerochka29 мая 2016 17:55

@psycho, давай так, ты прочитаешь этот рассказ, там всего 5 страничке и поправишь меня до конца)) Просто я не могу сказать именно то, что я хочу сказать, так как раскрою весь сюжет

@psycho29 мая 2016 18:24

@lerochka, я тебя услышал) почитаю после сегодняшнего дневника Маты Хари, как раз О.Генри отвлечет))

@lerochka29 мая 2016 19:05

@psycho, уже в предвкушении рецензии на М.Хари)

@panda0101010102 Наталия 6 ноября 2015
О.Генри - непревзойденный мастер коротких рассказов! Юмор в каждом слове - это о нем. Этот рассказ - просто чудо. На трех страницах раскрывается авантюрная история ...Читать далее