Рецензия на книгу Воскресение от domanetnikogo

написал рецензию29 мая 2016 13:40

Воскресение - роман предвестник новой эпохи и нового столетия, был напечатан в 1899году. В самом контексте произведения название романа должно понимать как «воскрешение», начало чего-то нового, более чистого, чем предыдущее. Много противоречивых чувств возникает после прочтения этого произведения. Ох, и тяжёлое же это дело, написать рецензию на сие произведение, всё же рискну выразить то, что Я увидел в данной книге, да простят меня не согласные со мной.
Обычно раскаяние и понимание ошибок главного героя выводится в конец любого произведения, как апогей просветления, здесь же Лев Николаевич именно с этого начинает своё повествование. Главный герой случайно оказывается присяжным на суде, где судят обвиняемых. И тут, как гром среди ясного неба , нежданно-негаданно Нехлюдов (главный герой) узнаёт среди обвиняемых очень хорошо ему известную особу, мало того, как человек с совестью, хоть и глубоко запрятанною в сердце, он понимает, что по его вине Маслова(обвиняемая) находится на скамье подсудимых. В спокойную размеренную жизнь барина, словно шторм врывается чувство вины, которое не даст ему покоя на протяжении всего произведения. Автор яркими и жизненными красками рисует нам детство и юношество Нехлюдова с наивными альтруистическими планами на жизнь. Потом сам проступок героя, повлёкший за собой такие последствия, о которых он и предполагать не мог. Толстой, в основном писавший о том, что сам испытал и понимал, с точностью рисует нам жизнь огромного количества богатых молодых людей праздно живущих за счёт помещиков родителей и ищущих в жизни только удовольствий, причём самого разного порядка, и тем самым извратившее их понимание о цели жизни.
Этот судебный процесс, сознание и понимание Нехлюдовым своей вины перед ни в чём не повинной Масловой, словно давно не работающий и вновь заведённый часовой механизм приводит к целой цепи событий описанных в произведении. Главный герой начинает раскаиваться и винится перед Катюшей, пытается помочь ей и тут же нас автор погружает в целый мир таких же ни в чём не повинных людей, острогов, надзирателей, камер, нар, параш, тюремщиков, этапов, прокуроров, судей, губернаторов и огромного количества зла и несправедливостей обрушивающихся на головы простого народа. И Нехлюдов начинает искать ответы на вопрос «за что мучаются эти люди и как всем помочь и исправить это». И вот попытка героя найти ответ на эти вопросы , проходит сквозь всё произведение. В конце же герой, уже почти отчаявшись найти какое-либо решение, находит его.
Моё удивление было крайне велико, когда Лев Николаевич, в конце своего самого последнего романа, находит успокоение своего героя в Евангельских заповедях!!! Напомню, что Лев Николаевич, этот тот человек, который за свои взгляды был отречён от церкви, который на протяжении всего произведения высмеивает обычаи православной веры, находит их неуместными, пошлыми, бесполезными преданиями старины.
Я думаю, что замысел Льва Николаевича в «Воскресение» был в том, что отринув всё ненужное, бесполезное, в Православии, не приносящее ответы на реальные жизненный запросы, избавится от всего этого, как от ненужной шелухи и материально трактовать заповеди, и блюсти их исполнение для рая земного здесь и сейчас, а не где-то в другой жизни, что преподносит нам ортодоксальная православная вера. Получается, изходя из этого, Толстой хотел показать, что мы неверно трактуем писание, что оно есть сугубо материальные жизненные правила. Мнение моё, далеко не факт, что верное, но произведение крайне парадоксальное.
В заключении же хочу сказать, что по мимо религиозных тем в данном произведении, очёнь ещё отчётливо видны грядущие перемены такой огромной страны, связанные с частной собственностью и собственно говоря, приведшей к революции. Мне кажется, что Лев Николаевич, как гений своего времени уже тогда, за долго до происшествий 1917 года видел и слышал те «подземные толчки» говорившее, о будущий изменениях и волнениях нового столетия, так изменивших историю.
Думаю, что не выразил и сотой доли тех мыслей, которые приходят в голову после прочтения, так же извиняюсь за обильность изливающихся флюидов в виде текста, и все же надеюсь, что кому-нибудь из ридлян пригодится моя рецензия, как ориентир, читать ли или нет.
Преклоняю голову перед Львом Николаевичем; всем, кто интересуется философией, религией и историей советую читать данное произведение.

@alena23091985 25 декабря 2013
Роман Льва Толстого "Воскресение" был прочитан мною в сознательном возрасте, и не оставил меня равнодушной к этому произведению. Действие романа разворачивается в городском зале суда, ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 3 апреля 2014
Слегка занудное произведение, но оно освещает много вопросов той современности: то есть начало революционного движения, нищенствование народа, несостоятельности власти, грубой буквы закона и многое другое. ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 августа 2014
"Воскресение" написано довольно давно, в 19 веке, но что поразительно, оно имеет яркие черты популярных сегодня антиутопий. Но эта антиутопия как бы еще скрыта под ...Читать далее