Рецензия на книгу Реквием по Мечте от nightka

написала рецензию29 мая 2016 16:45

#Муз1_1курс

"Мечты разные... И пути их осуществления тоже. Получается, что, выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней".

По-моему, эта цитата как нельзя лучше отражает суть книги. Все герои книги (Сара, ее сын Гарри и его друзья Тайрон и Мэрион) имели свои мечты. Гарри и его дружки хотели разжиться на деньги, открыть свое дело, Сара мечтала попасть в телевизор, а для этого ей нужно было влезть в платье, для которого нужно похудеть. И все пошли одни путем - через наркотики.

Как это всегда и бывает, человек не осознает, что делает. Гарри, Тайрон, Мэрион покупали качественный наркотик, разбавляли его и продавали, оставляя себе лишь малую часть. Так, чтобы раскумариться, так сказать. Но постепенно наркотик сам начинал диктовать условия, и они перестали контролировать то, как становились зависимыми от него. Они начинали употреблять больше и больше, а затем уже перестали думать о настоящей цели всей затеи - им важно было только найти деньги на кайф и все.

Сара - немного другой случай. Она не знала, что употребляет наркотик, она просто хотела похудеть. Холодильник сводил с ума, диета никак не давалась, а экран телевизора манил к себе. Бедная женщина пошла в больницу, доверилась доктору, который давал ей чудо-таблетки, от которых не чувствуешь голод. Сара похудела, но в итоге ей стало только хуже, как можно было и догадаться. Вот, кого мне было действительно жаль, и за кем интереснее всего было следить.

Сам сюжет несколько затянут, местами нудно, так что приходится прилагать усилия, чтобы продолжать читать. Неприятно было читать о некоторых мерзких ситуациях, которых было-то и немало. Может, без них не обойтись, но я испытывала отвращение. Словечки наркоманов тоже как-то корежили. И непонятно, почему автор слил все диалоги в один сплошной текст? Так он хотел показать то, как все сливается в одно у наркомана в голове? Еще одна причина, почему было тяжеловато читать.

Легких путей не бывает - вот, что хочется сказать нашим героям. Нельзя связываться с наркотиками, хотя даже ты и уверен, что все будет контролем и ты не подсядешь. Но так не бывает. Путь к мечте тернист, сложен и долог, нужно много усилий и терпения. Да, но зато ты не попадешь в психбольницу и не сядешь в тюрьму.

Валюшка (@dpakoshka)30 мая 2016 9:05

Второй экзамен сдан.

@ilfirin 27 июня 2014
Прежде всего хотелось бы отметить ужасное качество текста. Первые страницы полны диалогов, и неясно, кто что говорит. Предупреждаю тех, кто собирается читать эту книгу, что ...Читать далее
@tea_moriarty Julia Nazarova 2 мая 2015
Об этой книге я много слышала и все говорили что она «ужасна» но гениальна. И вот я решила прочитать, в большей степени из-за Джареда Лето. ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 15 января 2016
Эта книга оставила после себя много вопросов. Я до сих пор не могу понять, понравилась она мне или нет. Я прочитала последнее предложение и просто ...Читать далее