Рецензия на книгу Талантливый мистер Рипли от ViktoriiiaKhmil

написала рецензию29 мая 2016 22:31

Признаюсь сразу, перед началом чтения данной книги, я не читала ни каких рецензий на нее и ни каких сравнений ее с творениями Агаты Кристи, так что соответственно ни каких супер - ожиданий у меня не было.
Понравился ли мне роман? – Да, понравился. Не скажу, что его можно отнести к классике или к числу книг, которые захочется перечитать еще не раз, но, во всяком случае, так для разнообразия на досуге почитать можно.
Автор рассказывает нам о молодом американце Томе Рипли, который живет перебиваясь от одного заработка к другому, при чем зарабатывает он не совсем честными способами. По своей сути, он является прототипом нынешней молодежи, которая не рвется работать, а больше склона к тому, что бы жить либо за счет родителей, либо где-то что-то придумать и сорвать большой куш, даже если это что-то будет нелегально. В мистере Рипли с самого начала поражает ум и его смекалистость, ведь не каждый человек сможет придумать схему как обокрасть налогоплательщиков, выдавая себя за инспектора налоговой. Он, конечно, опасается, что рано или поздно его мошеннические операции раскроют и за ним придут полицейские, но это ни чуть не мешает ему ввязаться в новую авантюру, особенно когда удача, в лице мистера Гринлифа, идет ему прямо в руки, и ему достаточно лишь подыграть ей, что у него получается великолепно. В ходе чтения, отношение к главному герою менялось, от восхищения его сообразительностью, до сомнений в его вменяемости, некоторые моменты в книги очень наталкивают на то, что психиатрическая больница за ним плачет, а некоторые ярко демонстрирую его принадлежность к людям не традиционной ориентации, одним словом, до конца разгадать его сложно, так как он сам не полностью уверен кем он есть, но то что в свои 25 лет он жесток, мерзок и бездушен – это точно.
Поразила тупость, как итальянской полиции, так и американского детектива (которые, по классики жанра, во всех сериалах и фильмах, такого рода преступления щелкают как семечки), а здесь их довольно таки просто удавалось водить за нос.
Держала ли книга до конца ? – да, в некоторых главах заставляла даже переживать за судьбу героев. Читалась на одном дыхании и могу смело посоветовать ее в роли легкого чтения на ночь или где-то на пляже.

#Соц1_5курс
#Формыобращения
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Юлия (@vishenka)9 июня 2016 11:54

ну поскольку данная книга как раз о мистере Рипли, было бы скучно, если бы его на второй же странице поймал какой-нибудь Шерлок или Пуаро :D

@deer 21 октября 2014
"На одном дыхании" написано на обложке книги. Что ж «на одном дыхании» для меня было целый месяц мучительного чтения. После прочтения 30 страниц, я поняла, ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 8 сентября 2015
Для меня эта книга осталась под знаком "не оправдавшей ожидания". Разочарование - это всегда штука неприятная, когда ждешь чего-то поразительного, а получаешь нечто заурядное. Рассчитывала ...Читать далее
@amir 13 декабря 2015
Марк Лоуренс написал про свою трилогию так: "Лучше пусть читатели закончат третью книгу, сожалея, что больше не будет, чем поймут после шестой, что сыты по ...Читать далее