Рецензия на книгу Чарли П от JeniaBel

написала рецензию31 мая 2016 1:16

С большим трудом оцениваю эту книгу. Не потому, что в ней есть что-то отталкивающее. Просто потому, что на мой взгляд в ней очень мало чего-либо вообще есть. За что можно зацепиться, ухватиться взглядом, запомнить.
Вот представьте. В аннотации написано, что книга о мальчике, который в детстве решил жить вечно. И что-то про железную дорогу. Так вот, аннотация соответствует содержанию приблизительно на 5%. Герой не ребёнок, и история не о железной дороге. Книга состоит из маленьких рассказов по паре страниц. И действительно, один из рассказов в начале - про мальчика и ту самую железную дорогу. Пара страниц! Остальные сюжеты крутятся вокруг женщин, неудержимого либидо, страсти, снова женщин, каких-то редких событий и снова женщин. Нет, это написано не неприятно. Просто периодически у меня возникало ощущение, что это истории об одном и том же, что постоянно какие-то повторы, и это я уже читала страниц тридцать назад.
Были моменты, которые умиляли, вдохновляли, просто увлекали. Но открой я сейчас, спустя день, книгу на любой странице, то с большим трудом вспомню, о чем говорится именно в этом рассказе.
Все сколько-то историй (порядка пятидесяти) построены по одной модели. Вот обозначена какая-то тема. Скажем, поход в гости. Автор цепляется за какую-нибудь мысль, начинает ее закручивать за счет игры слов, страницы эдак на три. И в завершение мы получаем некую развязку. Да, идея отличная, чтобы читать "вкусную" книгу. Но, господа, пятьдесят историй, построенных идентично!
Признаюсь, я еле дочитала эту книгу. Мне кажется, она годится на тот случай, если вам очень нужно разгрузить мозги, и сюжет не важен. Меня не зацепил ни язык, ни герой, ни содержание, ни обстановка. Ничего.

#Б1_1курс

Людмила (@liu)31 мая 2016 9:03

Вот нравится мне читать рецензии на эту книгу, до самой книги добираться не хочется. А кто такой, по-своему, этот Чарли П?

@katya31 мая 2016 9:56

а мне, наоборот, показалось, что читать нужно тем, кто очень хочет нагрузить свои мозги))

@liu, мне сложно ответить на этот вопрос. Поскольку по стилю книги истории практически не связаны между собой, то факты в них перемешаны и несколько противоречат друг другу. Единственное, что могу утверждать - это мужчина, помешанный на женщинах -)
@katya, сходимся во мнении, что это явно не лучшая книга ни для тех, ни для других))
Мне очень интересно, а может это тот случай, когда книга либо очень нравится, либо очень не нравится?.. Вдруг положительные отзывы появятся!

@katya 29 мая 2016
Чем привлекла меня книга? Правильно: названием. Странной название, наверное, про какого-то супер интересного парня, про его супер интересную жизнь, думала я. Но, ошиблась… Чарли П ...Читать далее